В озерах Одесского региона по-прежнему катастрофически низкий уровень воды

Начальник Одесского рыбоохранного патруля Вячеслав Грибенко посетил вчера некоторые водоемы Одесского региона. Как отмечает чиновник, уровень воды в них до сих пор остается критическим.  В частности, вчера Вячеслав Грибенко посетил четыре водоема –  Ялпуг, Кугурлуй, Кагул и Китай.

Просто шокирован состоянием водоемов. Мы на грани экологической катастрофы. Даже в самых больших придунайских озерах уровень воды критический. В некоторых местах он отошел на 300 м”, – пишет начальник Одесского рыбоохранного патруля.

Напомним, что июле месяце проблему критического уровня воды в водоемах Одесского региона рассматривали в Одесской военной обладминистрации. В июле было принято решение о выделении финансирования для принудительного наполнения озера Китай. Было выделено 5,7 миллионов гривен. Хотя, как было отмечено, этих средств недостаточно – для полного наполнения Китая до отметки 160 см требуется 24 млн гривен. Вода должна поступать из Дуная 201 день.  Финансирование было выделено и наполнение озера стартовало. Этот  вопрос на контроле держали местные власти и отчитывались о том, что наполнение значительно улучшило состояние озера.

Знаю, что вели работу по наполнению озера водой, но сегодня я его увидел в таком же критическом состоянии как и другие водоемы. Не знаю, какой будет зима и количество осадков, но если мы ничего не сделаем, то будет беда“, – пишет Вячеслав Грибенко.

В ближайшее время вопрос будет поднят на уровне Госрыбагентства и Госводагентства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: