Группа инвесторов из ОАЭ построит LNG-терминал в Одесской области

Группа инвесторов из Объединенных Арабских Эмиратов планирует выстроить терминал для приема сжиженного природного газа. Для реализации проекта создана специальная инвестиционная компания LNG Terminal South FCZO, расположенная в Дубаи, ОАЭ.

Технология сжижения природного газа используется для уменьшения его объема для обеспечения транспортировки в основном морским транспортом. LNG-терминал является технологически сложным объектом, который обеспечивает прием сжиженного газа, его хранение, разрежение и представление под давлением в магистральный газопровод. Подобные терминалы работают в Нидерландах, Германии, Польше и других странах. В Украине это первый терминал. Расчетная мощность терминала составляет 200 млн куб. м природного газа в год.

Местом расположения LNG-терминала выбран Морской порт Южный (Южный), поскольку это мощный порт с глубиной фарватера более 18 метров. Поставка сжиженного газа будет осуществляться из основных стран-производителей, но, прежде всего, Катара. Планируется, что терминал будет вводиться в эксплуатацию тремя очередями в течение следующих десяти лет. Общий объем инвестиций в проект составляет 122 млн. долл. США. Инвесторы проекта рассчитывают создать 143 новых рабочих места.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: