В Одесской области обсудили первоочередные меры по увеличению площадей орошения

17–19 февраля Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский во время рабочей поездки в Одесскую область посетил 6 оросительных систем, в том числе Белгород-Днестровскую, Дунай-Днестровскую, Суворовскую, Измаильскую, Татарбунарскую, Килийскую, каналы Общественный и Дунай-Сасик провел выездное совещание в Измаиле по актуальным вопросам мелиорации земель и рыбного хозяйства.

На совещании с аграриями, представителями организаций водопользователей, а также рыбного хозяйства было обсуждено развитие мелиорации в Одесской области, внедрение комплексной реформы в этом секторе и возможности повышения потенциала использования орошаемых земель за счет создания организаций водопользователей. Также участники рассмотрели некоторые мероприятия, которые необходимо реализовать для обеспечения региона водой. В частности, речь шла о необходимости расчистки каналов и снабжении водой Придунайских озер.

Николай Сольский отметил, что внедрение мелиоративной реформы позволяет аграриям самостоятельно привлекать инвестиции в развитие и модернизацию мелиоративной инфраструктуры, повышать эффективность ее использования, увеличивать поливные площади, не допуская деградации почв.

“В Украине площадь мелиорированных земель составляет 5,5 млн. га. После войны нам предстоит возобновить орошение более 1 млн га. Для построения новых и восстановления имеющихся оросительных систем потребуются значительные инвестиции. Мелиоративная реформа позволит аграриям самостоятельно привлекать их для развития и модернизации инфраструктуры. В результате это позволит повышать эффективность его использования, увеличивать поливные площади, не допуская деградации почв”, – подчеркнул Николай Сольский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: