Одесский Худмузей открыл доступ к своему научному архиву

Одесский художественный музей выложил в открытый доступ научный архив. Об этом сообщается на странице заведения в Facebook.

Как сообщают музейщики, цифровой архив доступен исследователям, ученым и всем заинтересованным на специальной мультимедийной онлайн-платформе на украинском и английском языках.

«Важные документы по истории музея, фотографии, экспозиционные планы и афиши, статьи, материалы о выдающихся работниках, мультимедийные материалы о художниках и художественной жизни Одессы разных эпох – всего описано и оцифровано более 5400 файлов из более чем 30 музейных фондов. Приглашаем вас погрузиться в увлекательный мир истории города и музея»,- пишут в музее.

 В музее также отмечают, что цифровой мультимедийный архив – это важная часть музейной работы по сохранению и популяризации культурного наследия и богатый материал для исторических, искусствоведческих и журналистских исследований. А распространенная европейская практика доступности и открытости в Украине времен полномасштабной войны и прямых угроз музейным коллекциям приобретает особое значение.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: