В Одессе под видом лечения в «реабилитационном центре» содержали похищенных людей

При процессуальном руководстве Оболонской окружной прокуратуры города Киева разоблачены участники организованной преступной группы, которые обустроили фиктивный реабилитационный центр для похищения по заказу граждан и содержания их в неволе.

По данным следствия, подозреваемые обустроили в частном секторе одного из районов Одессы фиктивный реабилитационный центр для лечения наркозависимых и алкозависимых граждан. Организовал преступную деятельность житель Одесской области. Для обеспечения работы центра он создал подконтрольное юридическое лицо и привлек своих знакомых.

Через веб-ресурс под видом принудительного лечения нарко- и алкозависимых лиц они принимали заказы на похищение конкретных людей с помещением в «реабилитационный центр». «Услуга» по похищению человека стоила от 30 до 40 тыс. грн. Ежемесячный платеж за дальнейшее содержание в центре составил 20 тыс грн.

Заказчик услуги должен был указать анкетные данные человека и сообщить место его пребывания. После получения денег за «пациентом» сразу выезжали мужчины спортивного телосложения, которые принудительно доставляли его в «реабилитационный центр». Они выдавали себя за представителей правоохранительных органов или государственных учреждений. Справок о состоянии здоровья пациента участники группировки не требовали, медицинских работников среди персонала центра не было.

Похищенных людей удерживали в течение длительного времени без их согласия, без правовых оснований и надлежащей медицинской или психологической помощи. У людей отбирали мобильные телефоны и все личные вещи, ограничивали их контакты с родными и запрещали покидать помещение. Сами же помещения были обустроены решетками, а с окон сняты оконные ручки, чтобы предотвратить любые попытки побега.

В настоящее время проверяется информация о систематическом введении пострадавшим наркотических средств и умышленном заражении вирусом иммунодефицита.

В рамках досудебного расследования стражи порядка задокументировали факт похищения по заказу гражданина в Оболонском районе столицы. После получения 40 тыс. грн вознаграждения трех человек задержали в порядке ст. 208 УПК Украины.

Правоохранители провели 17 обысков на территории Одессы. Освободили 20 человек, которых незаконно удерживали против их воли.

Во время обысков у фигурантов изъяли поддельные удостоверения различных правоохранительных органов, травматическое и огнестрельное оружие, гранату, компьютерную технику, мобильные телефоны, черновые записи, шприцы с неизвестным веществом и наличные деньги.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: