НКРЭКУ оштрафовала «Одессагаз»

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), оштрафовала акционерное общество “Одессагаз” за нарушение требований законодательства и лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по распределению природного газа.

Об этом говорится в постановлении НКРЭКУ.

В частности, комиссия выявила:

  • нарушение инвестиционных программ;
  • задолженность перед “Нефтегазом” за поставленный газ и Оператором ГТС Украины;
  • несоответствие расходов структуре тарифа;
  • невыполнение планов развития газораспределительной системы на следующие 10 лет;
  • несоответствие между данными “Годовой заказанной мощности на конец отчетного периода” и “Фактическим объемом использования мощности объектами потребителей”.

В общей сложности штраф составил 255 тысяч гривен.

Также компанию обязали:

  • до 31 января 2023 г. предоставить объяснения относительно разногласий данных по отношению к тарифам, предоставить в НКРЭКУ информацию о выплате компенсации 61 потребителю за несоблюдение Минимальных стандартов, погасить задолженность перед ООО “Оператор ГТС Украины”, а также рассчитаться с поставщиком “последней надежды” ООО “Нефтегаз”.
  • до 1 марта 2023 года представить в НКРЭКУ изменения в Инвестиционную программу на 2023 год Плана развития газораспределительной системы на 2023-2032 годы, в которых предусмотреть дополнительные мероприятия на общую сумму 2 миллиона 890 тысяч гривен (без НДС), в том числе за счет средств экономии, возникшей при выполнении мероприятий Инвестиционной программы на 2021 год Плана развития газораспределительной системы на 2021 – 2030 годы.
  • до 1 июля 2023 г. обеспечить установление счетчиков газа для населения, проживающего в квартирах и частных домах, в которых природный газ используется комплексно, заключить акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон со смежными субъектами рынка природного газа, провести периодическую поверку счетчиков газа, которые установлены для расчетов за потребленный природный газ бытовыми потребителями (населением) для их бытовых нужд, за свой счет независимо от того, является ли “Одессагаз” владельцем счетчика.
  • до 31 декабря 2023 года выполнить мероприятия Инвестиционной программы на 2021 год Плана развития газораспределительной системы на 2021 – 2030 годы на общую сумму 3 миллиона 513,8 тысячи гривен (без НДС).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: