В Одесском регионе 75% школ и детских садиков соответствуют требованиям для очного обучения

Сегодня  с рабочим визитом Одесскую область посетил Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет. Совместно с Начальником Одесской областной военной администрации Максимом Марченко он провел совещание по вопросам процесса подготовки к началу нового учебного года.

В области созданы комиссии, которые осуществляют мониторинг наличия и состояния укрытий в учебных заведениях. По предварительным данным, в Одесской области, 75% школ и садиков имеют защитные сооружения, простейшие укрытия или вблизи них есть защитные сооружения, которые могут использоваться во время воздушных тревог. Для максимальной безопасности в заведениях активно устанавливаются кнопки оповещения и камеры видеонаблюдения, решается вопрос подвоза учащихся.

Образовательный процесс планируется начать в традиционном формате 1 сентября. Однако окончательное решение будет зависеть исключительно от ситуации безопасности и принято после выводов спецкомиссии  о готовности учебных заведений начать учебный год в очном режиме. Окончательные данные по формату образовательного процесса в каждом заведении Одесской области будут готовы в начале августа», – проинформировал министра Начальник Одесской ОВА Максим Марченко.

В настоящее время предусматривается дистанционный и смешанный формат обучения временно находящихся за рубежом детей и детей, родители которых имеют опасения относительно очного обучения. По информации директоров департаментов образования и науки, учителя постепенно возвращаются в область и готовы работать очно. Создаются все условия для продолжения работы и для тех педагогов, которые до сих пор находятся вдали от основного места работы, для привлечения их к преподаванию в дистанционных классах. В школах и садах продолжаются обучение учителей по оказанию первой медицинской помощи, а также инструктажи представителей ГСЧС и Нацполиции по эвакуации и вопросам безопасности.

«Отмечу, что во всех регионах Украины, Министерство вместе с представителями военных администраций, руководителями департаментов образования и педагогами, ГСЧС и Национальной полицией работают над созданием максимально безопасных условий для обучения, чтобы учебные заведения были безопасным местом» – подчеркнул Сергей Шкарлетт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: