Жертвы медреформы: трех пациентов психиатрической больницы выбросили на улицу (видео)

На днях произошла вопиющая ситуация – трех  женщин просто выбросили из психиатрической  клиники Одесской области на улицу на произвол судьбы. И они могли бы пополнить ряды бездомных, слиться с массами и раствориться в них, и этот инцидент не дошел бы до общественности. Но, благодаря неравнодушным гражданам, эта ситуация получила широкий резонанс и показала изнанку проводимых реформ, поскольку руководство клиники оправдало свой поступок именно медреформой, а может  показала и нежелание отдельных руководителей что-либо делать на местах, а винить во всем проводимые реформы.

7 июля на линию доверия приюта “Новая жизнь” поступил звонок о том, что на железнодорожном вокзале Одессы находятся три бездомные женщины, которым некуда идти. Основатель приюта “Новая жизнь” Федор Герасимов прибыл на железнодорожный вокзал, но, как оказалось, эти женщины не бездомные. Предисторию выброшенных женщин и дальнейшее развитие событий рассказал нам сам Федор Герасимов.

https://www.facebook.com/fyodor.gerasimov/videos/3143658339027573

Оказывается, эти три женщины психически не здоровы, четко и понято они ничего не могли рассказать, только некоторые отдельные фрагменты из своей жизни. История женщин стала известна Федору Герасимову от невольных очевидцев. Женщины приехали в Одессу из села Завадовка Одесской области, где они находились на лечении в Одесской областной психиатрической больницы №3.  Как рассказали очевидцы, сотрудники больницы просто насильно запихали женщин в автомобиль, отвезли на железнодорожную станцию, посадили в поезд и сказали, что они едут домой в Одессу. Они отправили этих женщин в никуда, поскольку в Одессе их никто не ждал, их не встречали родственники, вообще, не известно, есть ли они, сами женщины не смогли рассказать об этом.

Федор Герасимов забрал женщин к себе в приют для бездомных, однако он понимал, что не может их оставить в приюте, ведь им нужна была медицинская помощь и соответствующий уход. В этом он убедился в первый же вечер пребывания их в приюте, как он рассказал, одна из женщин стала демонстрировать неадекватное поведение. Благодаря общественности, журналистам, был поднят резонанс, к разрешению ситуации подключились чиновники и пообещали, что ситуация будет решена. Женщин должны были забрать в Одесскую областную клиническую психиатрическую больницу №1.

Действительно, как рассказал Федор Герасимов, с ним связался главный врач психиатрической клиники №1, однако разговор неожиданно пошел совершенно в ином русле.  Главврач больницы не собирался забирать женщин, он сказал, что в больнице в очереди на выписку почти 200 пациентов и начал просить о помощи. Чтобы Федор Герасимом каким-то образом повлиял на ситуацию за счет резонанса, который возник в сложившейся ситуации, чтобы его больнице выделили финансирование.

Напомним, что мы писали о том, что в  Одесской областной клинической психиатрической больнице  №1 хотят выписать около 600 пациентов, в виду отсутствия финансирования. К слову, журналист издания связывался с больницей и оставлял свои координаты, чтобы главный врач перезвонил, если вдруг в больнице до сих пор не решена проблема с финансированием и необходима огласка проблемы. Однако, никто не связался, либо главному врачу это не нужно либо секретарь не сообщила о звонке.

Возвращаясь к выброшенным женщинам из психиатрической больницы,  следует отметить, что благодаря общественному резонансу, информация стала известна главному врачу  Одесской областной психиатрической больницы №3, откуда, собственно, пациенты и были выброшены. Со слов Федора Герасимова, он связался с Федором и пообещал, что все решит. На вопрос Федора, как же так могло произойти, что они просто выбросили пациентов на улицу, он оправдал свой поступок проводимой медреформой   и отсутствием финансирования. С его слов больница до реформы получала финансирование в размере 1.5 миллиона гривен, сейчас же они получают лишь 600 тысяч, поэтому больнице не за что содержать пациентов. И у него в очереди на выписку еще 20 пациентов.

Как рассказал Федор, очевидцы ситуации, когда женщин запихивали в автомобиль, слышали, как один из сотрудников больницы сказал: “Езжайте домой, когда будет пенсия, можете возвращаться”. Также стало известно, что всего в тот день выписали не три пациента, а шесть, то есть судьба еще троих – неизвестна.

8 июля сотрудники психиатрической больницы №3 забрали пациентов из приюта обратно в больницу. В силу такой ситуации – еще 20 пациентов готовятся на выписку – их дальнейшая судьба весьма туманна. Никто не может с уверенностью сказать, что они останутся в больнице и их в очередной раз просто не выбросят на улицу.

Со слов Федора Герасимова данную ситуацию курировала Китайская Елена Петровна – директор департамента труда и социальной политики горсовета и она заверила, что ситуацию с выпиской пациентов из психиатрических клиник не допустят, им будет выделятся финансирование.

Вопрос о том, что психиатрическим больницам после введения медреформы недостаточно финансирования, поднимался уже не однократно, однако, исходя из того, что выписка пациентов и, по сути, выбрасывание их на улицу, уже началось, до дела так и не дошло.

Сколько еще таких пациентов окажется на улице, если не предпринять срочные меры – неизвестно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: