Зачем Департамент туризма одесского горсовета закупает фрагменты древних кораблей?

На платформе “Прозорро” появился тендер о закупке Департаментом туризма одесского городского совета фрагментов судов разных эпох в натуральную величину. В частности речь идет о следующих экспонатах:

  • носовая часть финикийского корабля «Мелькарт» с деревянным украшением;
  • носовая таранная часть греческой униремы «Афина» с такими деревянными украшениями как: голова вепря, маска Афины и деревянный фрагмент акропостеля;
  • носовая часть драккара викингов «Норман» с деревянным украшением: головой и шея дракона;
  • носовая часть славянской ладьи «Анна» с деревянным украшением: славянской птицей счастье «Рарог»;
  • предмет древесины, имитирующий раскоп затонувшей античной галеры.

Напомним, что 12 ноября 2020 года в одесской мэрии состоялась презентация Концепции создания муниципального музея истории мореплавания и судоходства, в котором предполагается размещение экспозиции исторических древних морских судов в натуральную величину. Идея создания музея возникла еще в 2015 году, когда в муниципалитет обратился известный одесский ученый и путешественник Игорь Мельник.

Группа энтузиастов занимается исследованиями в области истории древнего и средневекового мореплавания и кораблестроения с 1988 года. За прошедшие годы реконструировано в натуральную величину более десяти древнейших и средневековых плавсредств: челнов, плотов, кораблей и судов. Более того, они прошли ряд экспериментальных плаваний в Черном, Мраморном и Средиземном морях, Атлантическом океане и реке Дунай.

С 2016 года в парке им. Т. Г. Шевченко, на бывшей танцевальной площадке «Огни маяка», было проведено 5 выставок об истории мореплавания, приуроченных ко Дню города. Площадка “Огни маяка” рассматривается местом размещения будущего музея.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: