В Одессе до вечера может не хватить кислорода, а активисты требуют отставки чиновников области (видео)

В ближайшее время в городские больницы должны привезти еще 4 тонны кислорода, но этого не хватит до вечера. Об этом сообщил вице-мэр Михаил Кучук в ходе заседания оперативного штаба по вопросам ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

В ходе заседания глава Департамента здравоохранения Одесского городского совета Левон Никогосян сообщил, что Одесский припортовый завод сегодня кислород не даст.

«Без припортового завода нам кислорода не хватит, а в заявке на Припортовый мы не стоим. Я сейчас жду решения области, чтобы нам дали с Припортового хотя бы 2 тонны кислорода. Очень большой расход. Ну и каждый день так выдерживать невозможно. Мы в ручном режиме управляем кислородом», – говорит Михаил Кучук.

За вчерашнее сутки потребление кислорода в ГКБ №10 составило 1300 кг,  в ГКБ №8 за последние дни увеличился расход – примерно до 1500 кг в сутки. За прошлую неделю во всей Одесской области потребление кислорода возросло до 26 тонн.

Буквально в ходе заседания комиссии Михаилу Кучуку поступил звонок и он сообщил, что с Припортового завода передадут еще 3 тонны кислорода.

Михаил Кучук также сообщил, что из Донецкой области в Одессу выехала машина с 18 тоннами кислорода. Добираться она будет минимум 12 часов. Однако ее точный путь не известен, вероятно автомобиль должен будет пройти сертификацию в одном из городов Украины.

Мэр Одессы Геннадий Труханов также рассказал, что из Турции не передали вовремя три кислородные станции, так как стране отмечали День Республики. Из-за нерабочих дней турецкая таможня не выпускала грузы.

Всего в городских больницах сейчас есть 30 криоцилиндров. По состоянию на утро 1 ноября, в Родильном доме №2 было 400 литров кислорода, в Инфекционной больнице осталось 3588 литров, в ГБ №5 – 250, в Детской больнице №3 – 138, в ГБ №8 – 200, в ГКБ №10 – 300.

Сейчас в городских больницах и центрах первичной медицины есть 788 концентраторов, еще 180 в процессе закупки.

Также, сегодня ряд активистов пришли на брифинга в Департаменте здравоохранения Одесской облгосадминистрации с транспарантами, на которых было написано: «Где кислород?». Они требовали отставки директора департамента здравоохранения Одесской облгосадминистрации Натальи Одарий-Захарьевой.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: