Юные одесситы выступили на чемпионате Европы по бадминтону

Сборная команда Украины выступила на 2020 European Junior Team Championships, выиграв две из четырех игр группового этапа Чемпионата. В составе сборной сыграли воспитанники одесской КДЮСШ №5 – 17-летняя Арина Марущак и 16-летний Владимир Колузаев. О результатах чемпионата сообщили в пресс-центре Федерации бадминтона Украины.

Украинцы одержали две уверенные победы, обыграв команды Швейцарии (4: 1) и Словении (5: 0), но и два досадных поражения в играх с командами Эстонии (4: 1) и фаворитами соревнований – командой Франции (3-2).  Это, к сожалению, не позволило Украине выйти в восьмерку лучших команд и продолжить борьбу за медали, но они показали высокий уровень подготовки. В частности, Арина Марущак принесла победные очки команде в женской парной категории в игре со Швейцарией.

«В этом году очень неординарные условия проведения Чемпионата. Это отразилось на выступлениях и подготовке всех команд, даже лидеров. Начиная с того, что спортсменам пришлось перестраиваться, чтобы успешно играть в огромном зале, где не слышно звук удара, а оборки вылетают за заднюю линию, заканчивая сложной психологически трехдневной самоизоляцией и ожиданием допуска к играм. Но наша команда справилась с этим», – рассказала старший тренер Анна Крючкова.

«Мы показали, что можем играть на равных с ведущей сборной Европы. Теперь настраиваемся на личный зачет чемпионата, где мы должны доказать, что украинские спортсмены могут больше», – резюмировал тренер украинской сборной Александр Кунин.
Одесситы являются кандидатами в национальную сборную Украины. Их тренера: Владимир и Ирина Белоус. Владимир также стал победителем двух возрастных чемпионатов Украины, которые прошли в сентябре-октябре: среди спортсменов «2002 г. р. и  младше» – в одиночном разряде, в категории «2004 г. р. и младше » – в парном и смешанном разрядах.