Впервые за много лет украинские моряки объединились и готовы на крайние меры

Сегодня в Одессе состоялась “Первая Одесская конференция моряков”. Впервые за много лет украинские моряки объединились. К сожалению, причинами для объединения послужили негативные факторы.

Мы уже неоднократно писали о проблемах, с которыми сталкиваются моряки. Последние месяцы ситуация только накаляется. На пресс-конференции, помимо моряков присутствовали, и специалисты  морской сферы. Совместными усилиями на конференции были разработаны основные требования моряков, которые они намерены в ближайшее время реализовать.

О проблемах моряков можно писать бесконечно. Коротко, что было озвучено спикерами на конференции:  в сфере подготовки и дипломирования моряков действует системная практика получения посредниками и связанными с ними должностными лицами неправомерной выгоды за оформление документов о прохождении тренажерной подготовки и при подтверждения квалификации моряками. Наличие посредников, в том числе и в виде электронных агентов, не только лишает моряка возможности самостоятельно подаваться для выхода на заседание Государственной квалификационной комиссии, но и без оплаты им невозможно успешно сдать экзамен в ГКК. Искусственно созданы условия (задержки и влияние на работу комиссии) для того, чтобы моряки, которые не дали взятки – не сдали экзамен в ГКК. При этом положительная сдача гарантируется только при предоставлении моряками свидетельств о прохождении подготовки на бланках избранных учебных тренажерных центров, задействованных в коррупционных схемах. Документы, полученные в других тренажерных центрах не гарантируют положительной сдачи экзаменов. Это стало причиной повышения цен такими клубными УТЦ.

Как отметила на конференции общественный деятель Кристина Король, моряки по 2-3 месяца ждут, когда им назначат сдачу ГКК, а затем, если посчастливится туда попасть, то морякам задают такие вопросы, на которые не один моряк не ответит. Ценовая политика с 2018 года за оформление документов значительно изменилась – если в 2018 году за полный пакет документов моряк должен был заплатить 1500 долларов, то в 2020 году – от 4,5 до 8,5 тысяч долларов.

Со слов старшего механика Виктора Бугаева, моряков объединила непосредственно Кристина Король. Ей не безразлична судьба украинского моряка, поскольку она сама из семьи моряков.

Спикерами на пресс-конференции выступили:

-Вице-президент по морскому праву ОО «Морская палата Украины» Иван Ниякий

  • Директор компании «Л-Стрим» Леонид Монюк;

  •  Глава наблюдательного совета БО “Ассоль” Светлана Фабрикант;

  • представитель Международной юридической фирмы Interlegal.

Полное выступление спикеров можно посмотреть ниже:

На конференции также присутствовал представитель “Одесского морского тренажерного центра”, который рассказал, каким образом сейчас происходит ликвидация инспекции:

“Я сам электромеханик первого разряда. До 2015 года существовала система, как только система начала давать сбои – в 2015 году начали повышаться взятки и очень сильно. Что касаемо инспекции, как мы знаем 19 августа был приказ Кабмина о ликвидации инспекции. Министр инфраструктуры Владислав Криклий же его подписал 30 сентября. Есть такой приказ о ликвидационной комиссии – он не опубликован. Но у меня он есть – в него вошли все “схемотозники”, то есть, те кто создавали эту схему, они и сейчас будут ликвидировать инспекцию. Для того чтобы перейти в Морскую администрацию.

Самый главный вопрос – это ликвидация реестра. Все основное зло идет от реестра моряков. Почему? Потому что это та составляющая часть инспекции за которую борются все вышестоящие органы. Потому что на реестре можно делать огромные деньги – и легальные и нелегальные. Не секрет, многие знают, но почему-то не говорят, что реестр берет 200 гривен за выдачу каждого сертификата, хотя на самом деле это все должно выдаваться бесплатно”.

На пресс-конференции представитель юридической фирмы Interlegal озвучил свой план решения проблем моряков, который заключается в обращении в Антимонопольный комитет Украины. Однако, многие выразили сомнения относительно эффективности данного подхода, поскольку без политической составляющей, по мнению присутствующих, назревшие вопросы в морской сфере будет реализовать крайне сложно.

Пресс-конференция закончилась тем, что моряки поддержали инициативу создания общественной организации моряков, которая будет представлять их интересы. Один из главных и наболевших вопросов для моряков на данный момент – это возможность уйти в рейс. Организаторы конференции составят официальное письмо в Министерство инфраструктуры с данным требованием и поставят сроки для его реализации. Если же оно не будет выполнено, то они готовы на крайние меры.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

4.8 / 5. 24

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: