Внесены изменения в законодательство о самоизоляции и обсервации

В законодательные акты Украины, касающиеся самоизоляции и обсервации граждан при пересечении границы, внесены изменения. Постановлением КМУ от 25.06.2020 № 522 внесены изменения в Постановление КМУ от 20 мая 2020 № 392 «Об установлении карантина с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и этапов ослабление противоэпидемических мероприятий ».

В частности, изменения предусматривают прекращение самоизоляции и обсервации лица в связи с пересечением государственной границы (которое прибыло из государства или является гражданином (подданным) государства с широким распространением COVID-19) или пунктов въезда на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях , Автономной Республики Крым и г. Севастополя и выезда из них, в случае получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции, проведенного после пересечения государственной границы или указанных пунктов.

Кроме того, не подлежат самоизоляции в связи с пересечением контрольных пунктов въезда на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республики Крым и г. Севастополя и выезда из них сотрудники Миссии Международного Комитета Красного Креста, сотрудники аккредитованных в Украине дипломатических миссий, в частности тех, которые проводят мониторинг ситуации и доставку гуманитарной помощи населению, проживающих на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республики Крым и Севастополя, участники внешнего независимого оценивания и вступительных испытаний, в частности, для вступления через образовательные центры «Крым – Украина» и «Донбасс – Украина» по приглашению учреждения высшего (профессионального перед высшими) образования, вместе с одним лицом, сопровождает каждого из них, если нет оснований полагать, что они были в контакте с больным COVID-19 лицом.

Иностранцам и лицам без гражданства, у которых отсутствует полис (свидетельство, сертификат) страхования, уполномоченное должностное лицо подразделения охраны государственной границы отказывает в пересечении государственной границы в порядке, определенном статьей 14 Закона Украины «О пограничном контроле». Это не касается иностранцев, лиц без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины и лиц, признанных беженцами, или которые нуждаются в дополнительной защите.

Полис (свидетельство, сертификат) страхования выдается страховой компанией, зарегистрированной в Украине, или иностранной страховой компанией, которая имеет представительство на территории Украины или договорные отношения со страховой компанией – партнером на территории Украины (ассистанс). Он должен покрывать расходы, связанные с лечением COVID-19, обсервацией, и действовать на срок пребывания в Украине.

МОЗ опубликовало новый список стран, после которых необходимо проходить обсервацию. Странами с широким распространением коронавируса считаются те, в которых количество активных случаев заражения составляет более 40 человек на 100 тысяч населения. Среди стран «красной зоны» – США, Бельгия, Россия, Португалия, Франция, Израиль, Канада, Египет, Молдова, Испания, Швеция и Великобритания.

За последние несколько дней в список стран «красной зоны» попали: Антигуа, Египет, Испания, Швеция, Великобритания, Ирак и Бангладеш.

Украина также в списке «опасных государств». Показатель на 100 тысяч населения – 50,6 случаев.

Напомним, что люди, которые прилетает в Украину из «зеленой зоны», могут не проходить двухнедельную самоизоляцию. Однако иностранцы должны иметь полис медицинского страхования, который покрывает расходы на лечение COVID-19.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: