В Верховной Раде зарегистрировали законопроект по мораторию на застройку побережья

На сайте парламента зарегистрировали законопроект о моратории на застройку и изменение целевого назначения земель природно-заповедного фонда, другого природоохранного назначения, а также земель оздоровительного и рекреационного назначения в городе Одесса.

Законопроект  зарегистрирован сегодня, 6 февраля под номером 3022.

Инициаторы законопроекта: депутаты Артем Дмитрук, Алексей Леонов, Дарья Володина, Максим Заремский и Богдан Кицак от “Слуги народа”.

Напомним, что городской голова Одессы Геннадий Труханов 3 февраля на аппаратном совещании заявил, что выносит на очередную сессию городского совета проект обращения к Президенту Украины. Будут предлагать  законодательную инициативу в связи с острой необходимостью закрепления на законодательном уровне условий, согласно которым территориальные громады будут иметь реальную возможность влиять на регулирование вопросов застройки соответствующей территории громады.

Сегодня на аппаратном совещании после длительного обсуждения депутаты Одесского горсовета поддержали обращение к Президенту Украины Владимиру Зеленскому о внесении изменений в действующее законодательство, позволяющее местным органам власти объявлять мораторий на застройку.

«Сейчас наших полномочий не хватает, чтобы останавливать незаконную застройку. Дело в том, что участки на побережье были распроданы еще в 2006-2008 годах, и согласно действующему закону, мы не можем ограничивать собственников в том, как им распоряжаться землей», – сообщил мэр Одессы Геннадий Труханов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: