В Украине планируют изменить процедуру допроса детей, которые пострадали от насилия

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба встретился с заместителем Генерального прокурора Гюндузом Мамедовым. Во время встречи обсудили проблемы расследования преступлений, связанных с детьми, и приняли решение внести изменения в процедуру допроса пострадавших несовершеннолетних. Об этом  сообщили 31 января в пресс-службе Офиса президента.

За последние годы количество преступлений, жертвами которых стали несовершеннолетние, возросло. В 2019-м более 5,4 тыс. детей пострадали в результате уголовных преступлений, при этом только от изнасилований пострадало вдвое больше детей, чем в 2018 году (148 человек).

«При рассмотрении дел, касающихся сексуального насилия над ребенком, все внимание правоохранительных органов сосредоточено на доказательстве преступления и наказании. В то же время интересы потерпевшего ребенка остаются без внимания. Если ребенок не имеет адвоката, а родители не осведомлены в правовой сфере, они не могут должным образом отстоять интересы ребенка. Обязанность государства – максимально защитить ребенка во время рассмотрения дела, не допустить повторного травмирования», – отметил Николай Кулеба.

По итогам встречи Николай Кулеба и Гюндуз Мамедов договорились о совместной реализации в ближайшее время пилотного проекта в Киеве и Киевской области по принципу американского «Children’s Justice Centre». Его суть заключается в том, что ребенка, который стал жертвой, допрашивают только один раз на стадии досудебного расследования под видеозапись. Допрос проводит специально подготовленный следственный судья и одновременно осуществляется обязательное психологическое сопровождение. Процесс  проходит в непринужденной обстановке без психологического давления.

Уполномоченный по правам ребенка отметил, что в судебной системе необходимо создать специализированный институт судей, следователей, прокуроров и адвокатов, которые будут работать именно с детьми.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: