В Одесском порту введен усиленный режим работы: прибывшие суда проверяют на коронавирус

5 февраля, вечером к причалу №42 в Хлебной гавани пришвартовался контейнеровоз COSCO SHIPPING SEINE (L= 99,9 м, флаг – Гонконг). Судно прибыло в Одессу после захода в порты Китая во время инкубационного периода нового коронавируса 2019-nCoV. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения от 24.01.2020 № 185, который предусматривает усиленный режим работы специальных санитарно-карантинных подразделений в международных морских пунктах пропуска (въезда) через государственную границу Украины. С начала действия требований указанного документа медицинский осмотр экипажей в Одесском порту проведен уже на 25 судах.

За здоровьем моряков на судах в морских  портах следят специалисты санитарно-карантинных отделов (СКО) Государственного учреждения «Лабораторный центр МЗ Украины на водном транспорте». Сотрудники СКВ проверяют каждый борт, заходящий в Одесский порт, независимо от того, из какого региона Мирового океана он прибыл.

 – Мы вынуждены перейти почти на 100-процентный контроль экипажей с учетом специфики работы моряков, – сообщает пресс-центру одна из сотрудниц Нина Старова, врач-эпидемиолог с 35-летним стажем.

– Случаи заражения коронавируса зафиксированы уже в 26 странах. Даже если моряк не посещал Китай в последнее время, мы не знаем, каким рейсом он летел на очередную смену экипажа, с кем контактировал в самолете…

  По словам Н. Старовой, порядок действий врача-эпидемиолога по предотвращению ввоза на территорию Украины случаев заболеваний коронавирусом 2019-nCoV через международный морской пункт пропуска имеет два этапа. На первом этапе до прибытия судна в порт проверяются документы медико-санитарного назначения с применением спецметодик. Капитан через морского агента предоставляет все необходимые документы в Информационной системе портового сообщества. На втором этапе по прибытию борта – капитан предъявляет Морскую медико-санитарную декларацию и оригиналы документов медико-санитарного назначения. Специалисты СКО, используя бесконтактный инфракрасный термометр, проверяют температурный скрининг и знакомятся с результатами анкетирования каждого члена экипажа (проформа опросного листа высылается капитану заранее).

Только убедившись, что на борту судна нет эпидемической угрозы, специалист СКО дает право на «свободную практику» в порту прибытия и разрешение представителям контролирующих органов (пограничникам, таможенникам) подняться на борт судна и продолжить процедуру открытия границы.

  В случае выявления больного, на судне немедленно будет введен в действие оперативный план противоэпидемических мероприятий – уверяет заведующая санитарно-карантинным отделом Одесского морского порта Оксана Борисенко. – В этом случае больной с подозрением на коронавирус будет изолирован в судовой изолятор, или изолятор порта с последующей госпитализацией на береговой госпитальной базе, а само судно будет поставлено на карантин с проведением соответствующих медико-санитарных мероприятий.

Заведующая СКО отделом Одесского морского порта О. Борисенко отметила оперативные действия руководства администрации Одесского порта (начальник – Р.Сахаутдинов) в подготовке карантинного причала и помещений для временной изоляции лиц с подозрением на диагностирование 2019-nCoV. А также рассказала о наличии всех необходимых спецсредств индивидуальной защиты и имеющихся навыков в случае обнаружения инфицированных. Каждый год в апреле ведомство проводит для сотрудников противоэпидемических бригад  обучение. В октябре 2014 года на базе Одесского порта, прошли крупные международные учения по причине угрозы распростронения вируса Эбола.

По сообщениям пресс-центра Одесского областного лабораторного центра министерства здравоохранения Украины на 03.02.2020 г. в мире зарегистрировано 17389 лабораторно подтвержденных случаев инфекции (2019-nCoV), из них зафиксировано 362 летальных случаев. Подтверждено 152 случая завоза нового коронавируса в 23 страны мира, из них 25 случаев в странах Европы: 10 – Германия, 6 – Франция, 2 – Германия, 2 – Россия, 2 – Великобритания, по одному случаю в Испании, Финляндии и Швеции. За пределами Китая об одном летальном случае болезни сообщено Филиппинами.

Инкубационный период коронавируса колеблется по данным наблюдений от 2 до 12 суток (в среднем – 7 суток). Вирус вызывает обычно легкие и умеренные заболевания верхних дыхательных путей, как при обычной простуде. Симптомы могут включать в себя: насморк, головную боль, боль в горле, кашель, лихорадку, недомогание, пневмонию или бронхит.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: