В Одесском порту отпраздновали десятилетие со дня создания буксира «Патриот»

Вчера, 14 ноября, ровно десять лет назад состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага на только что построенном буксире «Патриот».

 «Патриот» одна из лучших единиц нашего флота. За годы работы буксиром безупречно осуществлены тысячи буксирно-кантовочных операций, не только в Одесском, но и в других портах. Участвовал «Патриот» и в спасательных операциях, выполнял другие специфические задачи. Опыт десятилетней эксплуатации показал, что буксир оправдал надежды, которые возлагал на него порт, – прокомментировал событие и.о. директора ГП «Одесский порт» Алексей Мясковский.

Буксир «Патриот», как пояснил капитан судна, уникален. Поскольку он изначально был спроектирован с учетом работы в непростых условиях. Проектировщикам удалось сделать невозможное  –   втиснуть в небольшой корпус более 4000 лошадиных сил.

«Благодаря таким характеристикам есть ряд операций, где мы незаменимы, а потому удается выдерживать жесткую и порой непрозрачную конкуренцию со стороны частных буксирных компаний. Даже при таких сложных условиях, в прошлом году «Патриот» принес предприятию более 9 миллионов гривен дохода, – поделился капитан буксира Алексей Субботин.

Справка. Буксир «Патриот» (тип ASD Tug 2310) построен в 2009 году на верфи «Damen shiping» в Китае. Приобретенный в то время Одесским портом по договору финансового лизинга.

Длина наибольшая – 22.73 м, ширина – 10.43 м, осадка – 4.77 м, водоизмещение – 395 т, главный двигатель – 2x Caterpillar 3512B (4023 л.с.) – максимальная скорость – 12,4 узла, тяговое усилие на крюке – 47 т.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: