В Одесском научном фотографическом обществе прошла встреча на тему «Изобразительное искусство в фотографии»

Вчера, 18 сентября в Одесском научном фотографическом обществе Украинской академии наук состоялся научно-практический семинар «Изобразительное искусство в фотографии». Лектором выступил Член Президиума Одесского Фотографического Общества Самсонов Алексей, который занимается фотографией более 15 лет.

Напоминаем, что 29 августа 2019 года, состоялось первое собрание возрожденного Одесского научного фотографического общества Украинской академии наук, которое было основано еще в 1891 году и является одним из старейших фотографических сообществ в Европе. Одесское фотографическое сообщество было известным на весь мир, а почетными членами общества были знаменитые ведущие ученые, профессора и фотографы конца XIX — начала ХХ века.

В рамках встречи члены общества и гости узнали не только практические аспекты, которые можно внедрить для освоения фотографии, как на первоначальном этапе, так и для совершенствования навыка фотографирования, но и различные исторические факты и примеры, поясняющие роль изобразительного искусства в фотографии. В частности, из истории самого общества, которая сохранилась на страницах газет, стало известно, что в момент появления фотографии, между художниками и фотографами возник конфликт. Художники считали, что фотографы пришли в их поле деятельности, то есть между ними возникла конкуренция. Фотографы в свою очередь приводили аргументы в свою пользу и считали художников того времени лишь статистами, то есть теми, кто отражает на своих полотнах происходящие события.

Однако, как пояснил Алексей Самсонов, как изобразительное искусство может служить инструментом для художников, так и фотография может использоваться в качестве инструмента художниками:

«Суть в том, что как фотография может быть инструментом для художника, так и живопись может быть инструментом для фотографа. Что это значит? Так или иначе, фотография возникла во времена живописи и все, что было за 10 веков живописи – перетекло в фотографию. И глупо не использовать эти вещи. По сути, если вы не знаете, что было до вас, то вы будете изобретать велосипед и не факт, что он сразу получится хорошим. Это касается, в том числе, и параметров, которые используются в фотографии: экспозиции, композиции, света, теней, форм и так далее».

Алексей Самсонов отметил, что, если фотограф не использует тот багаж знаний, который за все века сконцентрировался в изобразительном искусстве,  в том числе и   полотнах, которые дошли до наших дней, то  его фотографии будут однообразными, то есть такие, как у всех  – а таких миллион в интернете. На семинаре также была представлена методика, в виде конструктора, которая крайне полезна начинающему фотографу, поскольку позволяет приникнуть в тайны фотографии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: