В Одесской “инфинционке” после реконструкции открыли новое отделение

В городской клинической инфекционной больнице после капитального ремонта и реконструкции открыли новое отделение на 35 коек, которое с понедельника начнет прием пациентов. Об этом сообщила пресс-служба Одесского городского совета.

В новом отделении организованы четыре автономных мельтцеровских бокса с отдельным входом, а также 12 полубоксированных маломестных палат с выходом в общий коридор. Это позволяет обеспечивать изоляцию пациентов с инфекционными заболеваниями.

Отделение построено на базе бывшей прачечной, которая ранее была переведена в новый хозяйственный корпус больницы. В отделке помещений использовались современные материалы, соответствующие стандартам санитарии и гигиены для инфекционных отделений. Дизайн помещений разработан с учетом того, что это детское отделение, и призван сделать максимально комфортным пребывание в медучреждении маленьких пациентов.

Учитывая текущую эпидситуацию, в новое отделение сейчас будут госпитализировать пациентов с COVID-19. В отделении обеспечена централизованная подача кислорода  — смонтированы 33 точки подачи кислорода, а также установлен криоцилиндр объемом 1000 литров.

«Обеспечение кислородом больных коронавирусной инфекцией очень важно, так как у многих из них развивается тяжелая пневмония. У нас в больнице есть достаточное количество кислородных концентраторов, но их мощности не всегда хватает для пациентов с тяжелой дыхательной недостаточностью, которые нуждаются в высокопоточной кислородной терапии, и они будут получать ее в новом отделении. Больница полностью обеспечена кислородом, перебоев в поставках ни разу не было», — сообщила директор городской инфекционной больницы Светлана Лаврюкова.

В новом отделении смонтированы современная система дезинфекции воздуха и система пожарного оповещения. Все палаты отделения подключены к системе медицинской сигнализации: когда пациент нажимает кнопку, на посту медсестер включаются соответствующая лампочка и звуковое оповещение. Палаты оборудованы переговорными устройствами для оперативной связи с медперсоналом.

За средства городского бюджета отделение оснащено медоборудованием, медицинской и бытовой мебелью, закуплено постельное белье. Обустроены помещения для отдыха и приема пищи медицинского персонала, а также внутренний дворик для прогулок. Практически завершены работы по благоустройству территории возле отделения.

 

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: