В Одессе хотят создать Академию культурного наследия

Ассоциация архитекторов Одессы подготовила ряд предложений по сохранению архитектурного наследия Одессы. Основная идея заключается в создании научно-исследовательского центра – Академии культурного наследия. Данную идею уже поддержал глава Одесского облсовета Максим Куцый. Как сообщает председатель Ассоциации архитекторов Одессы, предложение передано заместителю мэра по строительству Сергею Подгайному.

Проблема разрушения памятников архитектуры в Одессе стоит крайне остро.  В предложении ассоциации говорится, что угрозы физической утраты (разрушения) объектов наследия связаны с процессами естественного старения, которые ускоряют:

-новое строительство в исторической среде (давление на фундаменты, нагрузка на коммуникации);

-геологические и гидрологические особенности Одессы (катакомбы, подъем вод);

-неконтролируемая урбанизация и движение автотранспорта (вибрационная нагрузка);

-неправильный режим эксплуатации зданий;

-пожары;

-атмосферные загрязнения;

-безответственность владельцев;

-отсутствие или недостаток специалистов по реставрации объектов культурного наследия.

Задача сохранения культурного наследия должна решаться системно, совместными усилиями региональных и местных органов охраны памятников, градостроительства и архитектуры, экономики и промышленного развития, экологии, транспорта, благоустройства, имущественного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, юридических служб и т.д. Как говорится в предложении, вопросом сохранения памятников архитектуры занимаются многие ведомства, но не достаточно площадок.  Поэтому и было разработано предложение по созданию Академии культурного наследия.

Задачи, которые будут решаться в рамках Академии: разработка и внедрение современных реставрационных принципов, норм и методик, новых технологий, отвечающих специфике одесского культурного наследия, оценки качества материалов и работ, аттестации и подготовки специалистов. Подготовка специалистов по реставрации и охраны наследия в системе среднего специального и высшего образования на основе областного / городского заказа.

Необходимо разрабатывать новые модели государственно-частного партнерства (ГЧП), переосмысливать функциональное назначение некоторых зданий. Предлагать бизнеса вкладывать средства в исторический центр на взаимовыгодных условиях и в правовом поле Украины, согласно принятым Законом «О государственно-частном партнерстве» и «О концессиях».

Предложения от Ассоциации архитекторов Одессы:

Создать Академию культурного наследия, основные цели и задачи которой:

-разработка муниципальных программ по сохранению объектов культурного наследия;

-формирования архивной базы данных по историческим зданиям и сооружениям;

-создание реставрационной мастерской, практической базы подготовки технического персонала

-создание лаборатории для исследования материалов и инновационных разработок и методик;

-подготовка профессиональных реставраторов;

-создание брендов памятников и городов. Это позволяет привлекать туристов и зарабатывать деньги в местные бюджеты, которые несут расходы по ремонтным и реставрационным работам;

-укрепление связей с реставрационными и научными организациями через создание научно-реставрационно – образовательных центров, ассоциаций и некоммерческих партнерств, проведение конкурсов и выставок, развитие издательской деятельности.

Организационная форма – некоммерческая общественное объединение.

Источники финансирования – международные фонды, гранты, государственный и муниципальный бюджет, благотворительные взносы.

Но основной источник финансирования – привлечение частного бизнеса, который может стать основным локомотивом формирования культурно-исторического ареала города, включающая не только памятники архитектуры, истории и культуры, но и объекты, предоставляющие туристам полный комплекс услуг проживания, питания, развлечений, информационного обслуживания.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: