В Одессе стартовал XVІ Украинский муниципальный форум (видео)

27-29 июля в Одессе проходит XVІ Украинский муниципальный форум, организованный Ассоциацией городов Украины (АГУ).

Форум ежегодно становится площадкой для дискуссий и выработки общей позиции органов государственной власти и АГУ по развитию местного самоуправления, совершенствование законодательной базы, децентрализации, открытого управления, поддержки экономического развития общин, энергосбережения, реформирования ЖКХ и т.д.

«Мэры и главы всех громад объединились, чтобы вместе эффективно решать те вопросы, которые стоят перед ними каждый день», –
говорит Председатель Ассоциации городов Украины, мэр Киева Виталий Кличко.

В XVІ Форуме принимают участие более 500 человек – мэры, главы громад, депутаты местных советов, представители центральных органов государственной власти, парламентарии. Среди иностранных гостей АГУ – Генеральный секретарь Конгресса местных и региональных властей Андреас Кифер, специальный уполномоченный правительства Германии по вопросам реформ в области управления и децентрализации в Украине Георг Мильбрадт, а также представители партнерских ассоциаций местного самоуправления из других стран, международные эксперты.

Форум открывали: Виталий Кличко, Генеральный секретарь Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андреас Кифер, мэр Одессы Геннадий Труханов, Председатель Офиса Совета Европы в Украине Стэн Нёрлов.

Прямой эфир с открытия Украинского муниципального форума на нашей странице в Facebook.

Виталий Кличко сообщил, что недавно к АГУ присоединились еще 45 громад, и теперь в Ассоциации их более 900.

«Не секрет, что конфликт интересов между центральной властью и местной всегда был. Что касается полномочий, предоставления сервиса и многих других вопросов. На сегодняшний день вопросы ЖКХ, вопросы поднятия тарифов и предоставления услуг актуальны, и мы не контролируем цены на газ но, при этом, платежки присылаем мы. Нас громады избрали, и мы должны отстаивать их интересы», –
рассказал Виталий Кличко.

Виталий Кличко отметил, что в рамках проекта «Усиление доверия и демократии на местном уровне в Украине» уже есть результаты:

  • разработана стратегия развития АГУ и внедрена программа электронного документооборота;
  • впервые муниципалитеты были привлечены к разработке Национального плана действий по внедрению инициативы «Партнерство« Открытое Правительство »;
  • создан веб-ресурс Ассоциации городов Украины относительно равных прав и возможностей.

Также Председатель АГУ объявил, что в ближайшее время в Киеве будет открыт Дом общин.

«Это будет комфортное и функциональное пространство, где будут проходить мероприятия Ассоциации городов – консультации, тематические секции, наши совещания и семинары и тренинги. Председателя общин смогут там проводить необходимые встречи»,
– рассказал Виталий Кличко.

Программа Форума предусматривает три тематических дня:

27 июля – День местной демократии и открытого управления. Проводится в рамках проекту Конгресса местных и региональных властей Совета Европы «Усиление демократии и доверия на местном уровне в Украине».

28 июля – День энергоэффективности. Проводится при поддержке проекта «Продвижение энергоэффективности и имплементации Директивы ЕС об энергоэффективности в Украине, который внедряется«Deutsche Gesellschaft f ü r Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH» по поручению правительства Германии.

29 июля – День Диалога: Устойчивое местное социально-экономическое развитие. Проводится в рамках проекту  «Содействие всестороннему развитию общин через аналитику, диалог и сотрудничество», который внедряется Всеукраинской ассоциацией органов местного самоуправления «Ассоциация городов Украины».

В зоне отдыха для участников Форума была организована выставка компаний, которые предоставляют услуги в разных сферах: медицина, образование, инфраструктура.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: