В Одессе начали отключать свет за долги

В Одессе стали отключать электроснабжение бытовым потребителям из-за задолженности за потребленную электроэнергию. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского городского совета.

Пока под отключение попали два адреса: Тираспольское шоссе, 29 и Ю. Фесенко, 9.

Напомним, 29 декабря 2023 года правительство приняло постановление №1405, отменяющее запрет на отключение света за неуплату ряда абонентов. По словам чиновников, долги украинцев за свет достигли более 20 миллиардов гривен и из-за этих задолженностей регуляторы не могут покрывать собственные расходы, а также снижается донорская возможность компаний покрывать разницу между тарифом, который платят потребители, и реальной стоимостью света.

Чтобы не отключили свет, можно попытаться оформить реструктуризацию долга, обратившись в профильную комиссию и собрав пакет документов (заявление, справку о составе семьи, справку о доходах). Договор о реструктуризации могут оформить и арендаторы – для этого с заявлением должны обратиться собственник и арендатор жилья. Если среди членов семьи есть безработные, нужно подать документы, объясняющие причину их безработицы.

Можно также попытаться оформить субсидию, чтобы уменьшить сумму в платежке. Это доступно исключительно малообеспеченным гражданам, не имеющим возможности самостоятельно оплачивать ЖКУ. Субсидия начисляется на всю коммуналку или на каждую услугу отдельно. У ВПО также есть возможность оформить субсидию — для этого им нужно в пакет документов добавить справку о статусе переселенца. Напомним также, в июне 2023 года стоимость электроэнергии выросла почти вдвое – сейчас тариф для бытовых потребителей составляет 2,64 гривны за киловатт-час.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: