Ужасные санитарные условия содержания в СИЗО и колониях Одесской области не изменились

Отсутствие горячей воды, грибок на стенах,  подтопления, разбит пол – прокуратура Одесской области провела проверку условий содержания людей в СИЗО и колониях.

Исполняющий обязанности прокурора Одесской области Александр Саулко совместно с сотрудниками провел личный прием заключенных в Измаильском следственном изоляторе.  Поскольку заключённые обратились с вопросом о зачислении судом срока предварительного заключения в срок наказания и судебного разбирательства.

Прокурор сделал обход помещений режимного учреждения  с целью проверки соблюдения прав граждан на надлежащее материально-бытовое обеспечение. Пресс-служба прокуратуры пишет:

«Следует констатировать, что несмотря на неоднократное реагирования областной прокуратуры на выявленные нарушения, они не устранены и ситуация в следственном изоляторе не улучшилась.

Камеры находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, нарушена целостность помещений и пола, наблюдается грибковое поражение стен, в камеры снабжаются только холодная вода».

Также прокуратура проверила соблюдение прав осужденных и заключенных в Одесском следственном изоляторе, Одесской исправительной колонии № 14 и Черноморской исправительной колонии № 74.

Большинство выявленных нарушений касаются прав заключенных на надлежащие жилищно-бытовые условия.

В Одесском СИЗО среди прочего, отсутствуют необходимые условия для работы следователя, адвоката, работающих с материалами уголовного производства. Кабинеты и комнаты для проведения судебных заседаний в режиме видеоконференции – в ужасном санитарном состоянии, некоторые камерные помещения даже затоплены.

 

По результатам проверки прокуратурой области вынесено указание руководству Южного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Украины с целью принятия мер по устранению выявленных нарушений.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: