Украинские ученые изучают жизнь на морском дне Антарктики с борта “Ноосферы”

На научном судне “Ноосфера”, ныне находящемся в Антарктике, стартовало новое международное исследование. В рамках сотрудничества польских и украинских ученых впервые были отобраны образцы морской фауны со дна Южного океана.

Для проведения работ использовали специальный придонный трал. Исследование проходило в проливе Пенола (район станции “Академик Вернадский”) на трех разных глубинах.

На каждой из них были найдены разные морские организмы:

-на глубине 250 м преобладали губки, крупные морские звезды и голотурии (их еще называют морские огурцы из-за сходства формы);

-на глубине 200 м чаще всего встречались средние по размеру виды морских звезд, улитки, большие многощетиночные черви и офиуры (также называют змеевестки из-за своеобразного способа передвижения: когда они ползут дном, их лучи извиваются, как змеи);

-на глубине 120 м были собраны различные виды иглокожих и колонии малоподвижных видов мохуваток.

В настоящее время образцы хранятся на судне в специальных морозильных камерах. После доставки в лабораторию на “большой земле” ученые будут делать выделение и сиквенс (прочтение) генетического кода отобранных организмов и будут изучать, сколько металла есть в их минеральных скелетах.

С польской стороны участие в исследовании принимают сотрудники Польской академии наук и Гданьского университета. Нынешний общий отбор образцов придонной морской фауны дает начало новому направлению научного сотрудничества между Украиной и Польшей. Ожидается его развитие в долгосрочном совместном проекте, финансируемом Национальным научным центром Польской Республики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: