Украинский моряк попал в плен к пиратам

Морские пираты атаковали торговое судно Alpine Penelope (IMO 9379301, флаг Либерии), которое направлялось из Нидерландов в Лагос. Пираты похитили 10 моряков, на судне находились и граждане Украины. Об этом сообщает Maritime Bulletin.

Всего команда состояла из 24 человек. Нападение произошло у берегов Бенина, в Гвинейском заливе. Теперь судно около 10 часов дрейфует в южном направлении.

Maritime Bulletin сообщает, что дежурный офицер увидел двух вооружённых людей на борту, однако дальнейших подробностей получено не было, так как связь с судно была потеряна.

Директор Департамента консульской службы МИД Сергей Погорельцев сообщил изданию «Укринформ», что один из членов экипажа судна Alpine Penelope, похищенных африканскими пиратами, является гражданином Украины.

«Посольство Украины в Греции сообщает о пиратском нападении на судно Alpine Penelopе (флаг Либерии), которое произошло на рассвете 20 февраля у берегов Нигерии. В результате нападения захвачены и вывезены в неизвестном направлении 10 членов экипажа судна, среди которых один гражданин Украины», — рассказал Погорельцев.

Он проинформировал, что компания–судовладелец создала оперативную группу по освобождению членов экипажа. «Переговорами будут заниматься профессиональные переговорщики. Посольство Украины в Греции поддерживает связь с компанией–судовладельцем. С родственниками украинского моряка установлен контакт», — заявил чиновник.

Директор департамента заверил, что дело находится на контроле посольства Украины в Греции и департамента консульской службы МИД.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: