Таможенники изъяли редкие фарфоровые скульптурки отправлявшиеся из Одессы в Казахстан

Таможенники изъяли редкий гарднеровский фарфор, изготовленный в 19-20 веках: учитывая явные признаки старины на скульптурках, таможенники направили их на экспертизу в Национальный музей истории Украины для установления принадлежности к культурным ценностям.

Как определили специалисты музея, обнаруженные таможенниками предметы – редкая скульптурная пластика, лимитированно продуцируемая частной фарфоровой фабрикой шотландца Франца Гарднера, функционировавшая с 1766 года в Российской Империи на Московщине“, – отметили таможенники.

Для изготовления своего фарфора на фабрике использовали лучшее в империи сырье с территории современной Украины – глуховский каолин. Происходило это до Второй мировой войны.

Речь идет о фарфоровых скульптурах «Нендаль» 1870-1880 годов изготовления, «Черногорец (ополченец)» 1880-х годов и «Мордовские женщины» 1927-1930 годов, все – с фабричными клеймами. По заключению экспертов, скульптуры обладают культурной ценностью, а общая оценочная (не коммерческая) стоимость изделий составляет 400 тыс. грн. Все скульптуры отправлялись из Одессы в Казахстан.

Среди коллекционеров и ценителей гарднеровских изделий представленные композиции до сих пор вызывают особый интерес из-за лимитированности серий. В настоящее время фигурок сохранилось немного. Аналоги находятся в ведущих музеях и частных собраниях.

Согласно действующему законодательству Украины, на вывоз культурных ценностей за границу требуется соответствующее свидетельство Министерства культуры Украины. Такой разрешительный документ таможенникам предоставлен не был.

В отношении граждан, отправлявших культурные ценности за границу, Киевской таможней составлены протоколы о нарушении таможенных правил по ст. 473 Таможенного кодекса Украины. Культурные ценности изъяты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: