Спустя два года моряк, выживший после крушения судна Bourbon Rhode, получил компенсацию

Два года назад трагическое крушение судна Bourbon Rhode (IMO 9356359, флаг Люксембурга)  потрясло весь мир: в сентябре 2019 года буксир затонул в Атлантическом океане после встречи с мощным ураганом «Лоренцо». Из 14 членов экипажа выжить в катастрофе удалось лишь троим. В борьбе за свою жизнь два гражданина Украины и один гражданин РФ провели трое суток без еды, воды и сна, стараясь удержаться на спасательном плоту.

Евгений Николов — один из трех членов экипажа выживших в результате крушения буксира «Bourbon Rhode». Историю его спасения мы подробно описывали ранее. Только спустя два года после трагедии моряку удалось добиться внушительной компенсации благодаря Профсоюзу работников морского транспорта  Украины. Об этом сообщили в пресс-центре организации.

Евгений рассказывал, что буксир был в неподобающем техническом состоянии. Несмотря на то, что перед рейсом судно было на ремонте, устранить все неполадки не удалось, так как судовладелец торопил выход в море, ведь простой ему стоил денег. Один одесский моряк в должности старшего помощника даже отказался выходить в рейс на Bourbon Rhode и вернулся домой, что, с большой долей вероятности, спасло ему жизнь. О том, что на пути следования судна зреет мощный ураган, команда не была предупреждена ни береговыми службами, ни оператором компании. Буксир не выдержал встречи со стихией и затонул. По итогу, спаслись трое – два украинца и россиянин, которые провели трое суток без еды, воды и сна, пока их не обнаружили спасатели.

В результате трагедии Евгений получил множественные травмы. После лечения получил вторую группу инвалидности и был признан недееспособным. Страховая компания постоянно находилась на связи с моряками, уверяла, что обо всем позаботится, однако, в итоге этого не произошло. Все, что получил Евгений — это четырехмесячную зарплату согласно контракта, а также оплату трехмесячного больничного суммой около тысячи евро.

Целый год после трагедии Евгений пытался добиться компенсации от компании, но все усилия его оказались тщетными. Затем он обратился за правовой помощью в известную иностранную юридическую фирму, но тоже безрезультатно. Когда моряк уже отчаялся получить обещанную помощь от страхового клуба и компании он обратился в Профсоюз работников морского транспорта  Украины. Через год слаженной работы юридических партнеров Профсоюза, Евгений получил достойную компенсацию – спустя 2 года после трагедии.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: