Детский культурный центр и 6-этажный новострой: что ожидает Стробазарный сквер?

На месте Старобазарного сквера более сотни лет назад располагался шумный одесский рынок, а свое название он получил после появления Привоза. Сегодня же это место, где одесситы проводят свой спортивный досуг или отдыхают с детьми. Здесь есть аттракционы и спорт-парк «Гилель». Однако территория сквера уже давно требует благоустройства.

Сегодня здесь грязно – как и чаще всего бывает. Несколько мест Старобазарного сквера уже давно облюбовали лица без определенного места жительства. Плитка во многих местах монумента, где восседает атаман Головатый разрушена, а вандалы не теряют возможностей «украшать» ее своими росписями. На неухоженном  газоне виднеются оголенные провода. Единственная клумба сквера выглядит печально.


Хочется верить, что вскоре эта ситуация изменится, ведь здесь – на месте старого туалета рядом с баскетбольной площадкой, строят детский центр культуры и спорта. Это будет двухэтажное здание на 2,7 тысяч м2. Согласно градостроительному мониторингу, территорию Старобазарного сквера планируют благоустроить.

По периметру сквера планируется установить парковочные ограничители и клумбы, выделить место для выгула собак, установить камеры, в частности на детских площадках, которые собираются разделить по вековым группам. На территории в 1500 м2 планируется мощение новой плитки и озеленение. Завершить строительство культурного центра планируют через год – в августе 2022 года.

Еще одно новое строение появится на Базарной, 61 – через дорогу от Старобазарного сквера. Здесь возводят 6-этажный жилой дом с офисными помещениями и подземным паркингом. Его планируют построить до декабря 2023 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: