Рождество и Святки: история, традиции, легенды

Праздник Рождества, по учению церкви, символизирует примирение человека с Богом.

Почему Христиане празднуют Рождество в разные дни?

Разные даты Рождества (25 декабря или 7 января) объясняются только разными системами летоисчисления (григорианский и юлианский календари).

Нередко можно услышать, что Рождество, отмечаемое 7 января, называют православным, а празднуемое на 13 дней раньше, 25 декабря, — католическим. Однако это не вполне верно. Дело в том, что в ночь на 7 января Рождество отмечают четыре из 15 православных церквей — Русская, Грузинская, Иерусалимская и Сербская. Кроме них в этот день Рождество празднуют афонские монастыри, живущие по юлианскому календарю, а также многие католики восточного обряда (например, Украинская греко-католическая церковь) и часть протестантов.

Соответственно, в настоящее время большинство христиан в мире – католики и почти все протестанты – празднуют Рождество 25 декабря. Речь идет о Константинопольской (кроме Афона), Антиохийской, Александрийской, Кипрской, Болгарской, Румынской, Элладской и большинстве других православных церквях. По материалам ВВС.

Традиции праздника

Перед Рождеством верующие соблюдают строгий сорокадневный пост, он продолжается шесть недель, с 28 ноября по 6 января включительно. Целый день 6 января ничего нельзя есть вплоть до появления в небе первой звезды. Это — последний день Рождественского поста. По традиции, хозяйки в Украине готовят 12 постных блюд — в честь 12 апостолов. Традиционными блюдами в этот праздник считаются кутья и узвар. Также желательно, чтобы в Рождественский сочельник за столом собралась вся семья. А садиться можно только с появлением на небе первой звезды.

Все 12 блюд есть не обязательно, но желательно хоть немного попробовать. А наедаться сильно нельзя — это предвещает нехватку еды на будущий год.

Период с 7 января до Крещения (19 января) называется Святки. В это время принято ходить в гости и помогать нуждающимся. К этому же периоду относится традиция колядок — песен, прославляющих Христа и Рождество, с которыми раньше обходили дворы, желая добра и радости, собирая подарки в виде угощений. Этот обычай появился после Крещения Руси в ходе адаптации языческих обычаев к христианской культуре. Церковь долго не принимала колядки, так как они являлись языческими песнями.

Первый день Святок по обычаю старались проводить дома или у родственников. На второй всех детей до года их матери несли в церковь на причащение. А с третьего люди начинали ходить по гостям, отмечая праздник щедрыми застольями и даря друг другу подарки. Дети и молодежь колядовали: собирались в вертепы и ходили по домам, исполняя церковные песни и рождественские колядки. Несмотря на строгий запрет церкви, молодые девушки гадали на судьбу и на суженого. Завершаются Святки в Крещение Господне традиционным купанием в проруби, а в Одессе – на море.

Интересно, что одна из самых древних колядок Украины «Добрий вечір тобі, пане господарю» заслужила свою популярность сначала в восточной Европе, где поляки даже перевели ее на свой манер. Затем колядка вместе с украинскими эмигрантами попала в Канаду, где ее до сих пор очень любят и потомки переселенцев, и канадцы.

Считается, что в период Святок нельзя: венчаться, бить поклоны, трудиться – по возможности следует отказаться от крупных и необязательных работ, садиться за угол стола незамужним и неженатым – по поверью, в этом случае они не смогут создать свою семью в будущем, ссориться с окружающими, заниматься рукодельем, гадать – церковь выступает категорически против попыток предсказать будущее, давать деньги в долг в Старый Новый год – иначе, по примете, весь год человек проведет должником, подметать в доме, чтобы, согласно примете, не вымести удачу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: