«Разоблачители» коррупции будут поощряться 10% от суммы взятки

Вчера, 19 августа в Офисе Президента состоялось обсуждение темы борьба с коррупцией, а именно обсудили механизмы защиты и поощрения обличителей коррупции. Так, согласно законопроекту, данные лица будут наделены правом на бесплатную правовую помощь, конфиденциальность, а также на материальное вознаграждение в пределах 10% от суммы возмещенных государству убытков или размера неправомерной выгоды (взятки).

«Вместе с международными экспертами и специалистами из украинских общественных организаций мы обсудили изменения в законодательстве, касающиеся совершенствования механизмов сообщения о коррупционных правонарушениях, усиление защиты лиц, предоставляющих такую ​​информацию, а также способы их мотивации для обличения топ-коррупционеров», – сообщил Руслан Рябошапка.

«Обличители, сообщающие о масштабных коррупционных схемах, которые наносят государству значительный ущерб, будут поощрены материальным вознаграждением. Кроме того, государство будет гарантировать обличителям коррупционных преступлений защиту от преследований за разглашение информации, восстановление нарушенных трудовых и других прав, конфиденциальность сообщений о коррупции, а также установление ответственности в случаях преследования обличителей», – добавил заместитель руководителя Офиса Президента.

Соответствующие законопроекты, подготовленные с учетом предвыборных обязательств Владимира Зеленского, будут внесены Президентом Украины как неотложные для внеочередного рассмотрения Верховной Радой Украины.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: