Появились записи последнего разговора утонувшего буксира с украинскими моряками

Напомни, что 29 сентября в водах Атлантического океана затонул буксир Bourbon Rode. В ходе поисково-спасательной операции 3 члена экипажа спасли, еще 4 нашли погибшими. Семь человек пропали без вести. По версии экспертов, судно потеряло ход, в результате чего волны развернули буксир и опрокинули, после чего он затонул. Напомним, буксир пошел через Атлантику напрямую через мощный ураган Лоренцо.

Тем временем в СМИ попала стенограмма сообщений офиса компании Bourbon Offshore и экипажа утонувшего судна.

Из стенограммы следует: капитан судна гражданин Хорватии Дино Мискич сообщил о том, что их буксир угодил в эпицентр урагана, и запросил помощи. Но помощь к тонущему кораблю пришла лишь через сутки.

В 08.45 утра с борта Bourbon Rode пришло сообщение: “Судно тонет, машинное отделение в воде”.

Дальше последовала реплика, что судно в настоящее время не имеет средств связи в виде VSAT и FBB. Единственной системой связи была Инмарсат Ц, которая дает огромные задержки в сообщениях, что весьма критично в ситуации, когда решение должно приниматься мгновенно.

“Машинное отделение затоплено”, – сообщило тонущее судно в 09.13.

После этого офис сообщил Дино Мискичу о том, что информация получена.

“МРЦЦ (координационный спасательный центр) уже работает по спасению, подтверди затопление машинного отделения (полное или частичное), подтверди источник и место затопления, подтверди, что аварийный генератор рабочий и что насос откачивания воды работает. Вы можете откачивать воду и держать судно на воде/устойчивость обеспечить, мы уже собрались вам на помощь”.

В момент, когда судно уже полным ходом шло ко дну, вместо того, чтобы отдать приказ о срочной эвакуации экипажа, у капитана корабля затребовали уточнить источник и место затопления. В ответ судно прислало сообщение: “Тонем, вода в машинном. Все живы, но обездвижены. Вся машина затоплена. Вся команда на месте сбора, готова к эвакуации. Невозможно спустить плотики, очень сильный шторм и волна 10 метров и более”.

В 10.52 капитан сообщил о том, что откачка воды невозможна, судно тонет. И следующее сообщение от офиса пришло в 11.02: “Подтверди, что аварийный генератор в рабочем состоянии”.

Офис потребовал подтверждение об исправности генератора притом, что ранее им уже сообщили о том, что буксир идет ко дну!

В 11.11 Бурак Целик сообщает о том, что его судно SSI excellent идет на помощь. В 11.35 операционный менеджер судна Гильем Алле сообщает Дино о том, что судно на пути к ним, и просит подтвердить, какие отсеки уже затоплены. В 11.46 им приходит ответ из судна: “Bourbon Rode тонет, вода в машинном отделении и в отсеке З двигателей, корма машинного отделения затоплена”.

В 11.54 им пришел ответ из офиса:

“Дино, подтверди, что отсек З двигателей задраен/подтверди, что машинное отделение/задраено/уточни точное место источника затопления”.

Ровно в 12.00 судно просит офис уточнить точное время прибытия к ним спасательного судна. Еще через 5 минут они сообщили о том, что вода прибывает. В 12.28 опять сообщение: отсеки задраены, но вода прибывает.

В 12.41 офис потребовал подтверждение, что аварийный и вспомогательный генераторы работают. И почти через час, в 13.32, офис попросил капитана Дино Мискича сообщать о ситуации каждые 15 минут. Но это сообщение уже не было доставлено.

В 13.44 служба доставки сообщений Marlink потеряла связь с судном. В 16.10 служба сообщила, что не может совершать доставку сообщений через терминал Инмарсат Ц. А в 17.27 начали связываться с родственниками команды.

“Исходя из хронологии сообщений в стенограмме примерное время кораблекрушения – начиная с 12.28 по 12.41. Судно утонуло за 13 минут. Налицо дикий непрофессионализм офиса компании, – говорит анонимный источник из Bourbon offshore. – За считанные минуты они лишились двигателей и потеряли ход. Корабль не мог идти носом на волны и был полностью зависим от стихии”.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: