Поисковая группа обследовала часть некрополя на 6-м км Овидиопольской дороги

Археологи и волонтеры закончили обследование северо-западной части участка в районе 6-г км Овидиопольской дороги, где проходят поисковые работы массовых захоронений жертв репрессий. По состоянию на 20 августа было найдено 29 расстрельных ям. Об этом сообщил краевед, участник исследования Александр Бабич на своей странице в Facebook.

«Большую сложность в поиске составляет наличие кабелей хаотично разбросанных практически по всему участку. Есть основания предполагать, что расстрельные ямы есть и на территории соседней воинской части (это подтверждают свидетельские показания и расположение вскрытых шурфов)», – говорит Александр Бабич.

Сейчас поисковая группа исследует юго-западный сектор.

Как сообщил краевед, сейчас в городе продолжаются определение мест, где могут быть останки погибших солдат и граждан времен Второй мировой войны. Так, члены ОО “Суспільство та історична спадщина” обнаружили кладбище военнопленных и интернированных захороненных в 1944-1948 гг. на Шкодовой горе. Согласно архивным данным там могут находится останки граждан 7 стран.

«В 1944-49 гг. там находился большой центральный лагерь военнопленных 159 спецгоспиталь №3986 и рядом с ним большое, площадью примерно в 1 гектар кладбище, где массово хоронили военнопленных разных национальностей»,
– сообщают в организации.

Напомним, что место массовых захоронений жертв политических репрессий в районе 6 км Овидиопольской дороги, были обнаружены в 2007 году. Было определено, что приблизительная территория массового захоронения достигает размеров: 180 на 110 метров и 6 метров в глубину. По данным Украинского института  национальной памяти, во время поисковых работ, организованных «Мемориалом» в 2008 году, на месте некрополя обнаружили останки 1086 расстрелянных. Предполагается, что там может быть еще тела 5-20 тысяч жертв.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook
Фото: Александр Бабич

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: