Освобожденные из пиратского плена украинские моряки прибыли в Киев

Как сообщает пресс-служба Офиса Президента Украины, сегодня Владимир Зеленский встретился с украинскими моряками с судна Stevia, освобожденными из пиратского плена. Попали в плен украинские моряки в декабре прошлого года, а сегодня прибыли в Киев.

В конце декабря моряки были освобождены. Об этом мы писали в предыдущей статье. Стали известны имена моряков, которые оказались в плену: Александр Соручан, Семен Резниченко, Константин Андреев, Александр Коровкин, Владислав Чебан и Вячеслав Сандеровский.  А также двое граждан Албании.

Чтобы освободить граждан Украины из плена, со стороны Украины был налажен переговорный процесс судовладельца с похитителями. Освободить украинцев удалось в конце января 2021 года. Они были доставлены в Порт-Харкорт, где прошли необходимое медицинское обследование, а затем – в Лагос и Стамбул (Турция).

«Мы получили информацию о захвате. Начали работать в Министерстве иностранных дел. Похитители хотели очень много. Но дипломаты прекрасно поработали – и МИД, и наши разведчики. Была сделана достаточно сложная комбинация. Людей вернули. Операция прошла блестяще, ведь все люди здоровы и живы. Мы знаем случаи, когда это может длиться много лет. Считаю, что это прекрасная победа для Украины. Мы возвращаем всех», – сказал Глава государства, приветствуя моряков на родине.

Владимир Зеленский также поинтересовался условиями, в которых пираты удерживали украинских моряков.

Моряки рассказали, что их держали в джунглях среди мангровых лесов, где было очень много комаров.

«Это было страшно. Вокруг тебя – двадцать человек с автоматами круглосуточно », – сказал один из моряков и добавил, что большинство пиратов были в состоянии сильного наркотического опьянения.

«Все вернулись, все живы, здоровы. Мы вас поздравляем. Люди – приоритет. Поэтому – с возвращением! » – ответил глава государства.

Также Президент предложил направить моряков в больницу «Феофания» на несколько дней для прохождения медицинского обследования и восстановления здоровья.

«Я рад, что наконец наши моряки на родной земле, обнимают своих родных. После нескольких месяцев кропотливой работы дипломатов и всех вовлеченных сторон нам удалось вызволить их из пиратского плена. В какую бы беду не попадали граждане Украины за границей, они могут рассчитывать на защиту Украинского государства. Так и будет всегда. Украина своих на произвол судьбы не оставляет », – сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

В прошлом году благодаря работе украинских дипломатов было обеспечено освобождение 42 граждан Украины, которых незаконно удерживали за рубежом, среди них – 17 украинских моряков, захваченных в Гвинейском заливе, 14 членов экипажа судна Ruta, которых с 2017 года удерживали на территории Ливии, 9 граждан Украины из сирийских лагерей для беженцев, 2 гражданина, содержавшихся в качестве заложников на территории Иракского Курдистана. А в этом году, в начале января были освобождены и репатриированы четверо граждан – членов экипажа судна Captain Khayyam, осужденных в Ливии в декабре 2017 года на пятилетнее заключение.

Более подробно читайте в предыдущей статье.

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: