Одесских школьников и педагогов обучали поведению при вооруженном нападении на школу (видео)

Сегодня в Одесской гимназии №4 состоялись учения с участием спецназа и оперативно-спасательных служб. Учеников, педагогов и сотрудников школы обучали на практике, как необходимо действовать в случае вооруженного нападения в школе.

По легенде,  «террорист» открыл огонь во дворе школы, а затем зашел в учебное заведение. Там он «ранил» вахтершу, которая успела нажать сигнальную кнопку. Террорист отправился на второй и третий этажи, где продолжал стрелять и пытался проникнуть в классы. Часть детей и педагогов выбежали на улицу, а те, кто не успел — забаррикадировались в классах и ждали спецназ. Когда на место прибыли силовики, “террорист” был обезврежен, а раненную вахтершу увезли медики «скорой помощи». По сценарию, в школе также тушили пожар. Эвакуированным школьникам оказывали помощь психологи подразделения ГСЧС. После завершения спасательной операции, ученики подарили цветы боевикам спецотряд “Корд”, нацгвардейцам, полицейским, спасателям и медикам.

https://www.facebook.com/priboi.news/videos/957796428369394

За учениями с улицы наблюдали директора одесских школ, мэр города Геннадий Труханов, чиновники городского и областного советов, руководство всех структур, которые принимали участие в мероприятии. Хоть все участники учений и понимали, что  вооруженное нападение происходит понарошку, все равно волновались. По их словам, выстрелы звучали очень правдоподобно.

Как рассказала директор департамента науки и образования Одесского горсовета Елена Буйневич, Одесса – первый город Украины, где провели такие учения. После мероприятия в актовом зале гимназии Елена Буйневич презентовала городскую программу «Безопасное детство».

«Мы создавали эту программу очень тщательно. Согласно ней будет реализован комплекс мероприятий, который обеспечит безопасность в школах и детских садах города. Мы также планируем, и уже имеем распоряжение от мэра города, чтобы включить в эту программу также спортивные и творческие школы», – рассказала Елена Буйневич.

 

Затем в актовом зале состоялся круглый стол с участием представителей всех спецслужб, которые были задействованы во время  учений. Основная цель круглого стола: определить порядок проведения практических учений во всех учебных заведениях Одессы. Также для одесских школ разработали памятку, как себя веси в случае вооруженного нападения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: