Одесский завод запускает производство медицинских концентраторов: совсем скоро появятся в продаже

В Одессе завод “Телекарт-Прибор” начинает производство медицинских концентраторов для всей страны. На данный момент украинская модель проходит последние стадии апробации, а в конце декабря концентраторы планируют поставить на украинский рынок. Модель получила название “Бриз-20”

Разработки концентратора начались еще весной, в связи с пандемией коронавируса. Над моделью медицинского концентратора  работали талантливые инженеры из Лондона, Киева, Днепра, Одессы. Финальная стадия доработки изделия заключается в уменьшении шума.  Об этом рассказали сотрудники предприятия.

“Команда “ТЕЛЕКАРТ-ПРИБОР” была мотивирована осознанием того, что их решения могут спасти жизнь. По ночам работали с энтузиазмом, искали решения, разрабатывали и изучали технологии, в апреле 2020 уже был концепт, а в мае начали создавать макеты, перепроверили множество различных систем, клапанов, электроники”, – рассказал глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник.

Также Дмитрий Олейник сообщил на своей странице в Facebook, что первая партия появится на рынке уже в декабре в размере 160 штук. А постепенно мощности вырастут до 3000 штук в месяц.

Директор департамента  продаж завода “Телекарт-Прибор” Сергей Евгеньевич журналисту издания рассказал следующее:

Полный производственный процесс – это достаточно серьезно. Выход первой партии у нас был обозначен на 20-е числа декабря и мы планировали выпуск в количестве 160 штук. Но сейчас в результате тестирований, апробаций, практического использования, было выявлено ряд мелких технических недостатков, которые сейчас устраняются. Возможно, выход первой партии будет скорректирован, но в целом, на конец этого года мы ориентируемся на выход первой партии“.

В будущем будете производить 3000 концентраторов?

-Это планы. Здесь правильней и уместней говорить о том, что производственные мощности рассчитаны на такой объем. По факту, первые месяцы речь идет о 300-400 штук в месяц. Начиная с 3-4 го месяца, планируем, если все будет  нормально,  увеличивать объемы выпускаемой продукции. 3000 – это сильно оптимистическая цифра, я думаю – 1000-1500 в месяц – вполне реально.

Как пояснил Сергей Евгеньевич, концентраторы в первую очередь будут поставлять в медицинские учреждения, с некоторыми предприятиями уже  заключены договора на поставку. Директор департамента продаж завода отметил, что концентраторы, которые будут производиться  у них на заводе, будут в два раза дешевле аналогов импортного производства. Если импортное изделие стоит 140-150 тысяч гривен, то концентратор украинского производства будет стоить 75 000 гривен. При этом модель по характеристикам не  будет уступать импортным изделиям, в каких-то даже превосходить.

А в чем ваш концентратор будет превосходить импортные аналоги?

-По ряду параметров, например, ультразвуковой датчик насыщения кислородом – опция, которая используется далеко не во всех изделиях. Превосходить будет прежде всего тем, что сервисное и гарантийное обслуживание наших изделий будет осуществляться гораздо проще, с точки зрения оперативности. Плюс мы стараемся – вот почему пауза с выходом готовой продукции  возникла – пройти несколько уровней апробации  и тестирований, чтобы выяснить на этом этапе все существующие недостатки, учесть пожелание врачей. Апробацию мы проходили в медицинских учреждениях в реальных условиях . Это реально действующие врачи, которые использовали их в своей работе и мы получили от них обратную связь и сразу старались какие-то коррективы внести в изделие, чтобы оно было максимально удобно и эффективно.

Вопрос с медицинским кислородом в  Одесском регионе стоит остро, волонтеры то и дело пишут о его нехватке в медицинских учреждениях. Поэтому производство концентраторов отечественного производства в данных условиях, крайне важно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: