Одесский аэропорт: нарушения почти на 9 миллионов гривен и отзывы одесситов о новом терминале

Во время ревизии КП «Международный аэропорт Одесса» работники Южного офиса Госаудитслужбы обнаружили финансовые нарушения, которые привели к потерям 8,8 миллионов гривен. Ревизию финансово-хозяйственной деятельности проводили за период с 01.01.2017 по 30.04.2020. Об этом сообщается в пресс-центре Южного офиса Госаудитслужбы.

Аудиторы обнаружили на территории КП разбросанные железобетонные ограждение, на которые не было составлено акта о списании имущества. Остаточная стоимость сооружения – почти 5 миллионов гривен. Кроме того, аудиторы установили, что были необоснованно завышены объемы и стоимость выполненных работ двумя подрядными организациями по текущему ремонту. Это привело к потерям финансовых ресурсов КП в размере почти 600 тыс. грн. Во время ревизии благодаря аудиторам нарушения устранены в полном объеме. В течение 2017 года предприятие излишне потратило 464 тыс. грн на содержание земельных участков, на которые было прекращено право постоянного пользования в соответствии с решениями Одесского городского совета.

О результатах ревизии проинформирован мэр города Геннадий Труханов, а все материалы переданы в Службу безопасности Украины. За допущенные нарушения финансовой дисциплины на главного бухгалтера составлен протокол по части первой статьи 164-2 КоАП и на секретаря тендерного комитета – по части первой статьи 164-14 КУоАП.

Что думают одесситы о новом терминале Одесского аэропорта

Многие отметили современный дизайн интерьера, который производит положительное впечатление о терминале. Порадовали и бесплатные кулеры с водой. Однако много негативных отзывов было относительно организации работы аэропорта, в частности: большие очереди и платная стоянка.
Больше всего возмущения создал тот факт, что подъехать на машине к главному входу аэропорта можно только оплатив 30 гривен. Это правило работает для всех, в том числе и для таксистов. Бесплатных первых 10-15 минут простоя нет.

В августе наш корреспондент, посетив терминал, отметил:
«Откровенно говоря – очень многим разочарован. Во-первых – в аэропорту очень грязно: ковры пыльные, а на полу следы и разводы. Второе – здесь нет розеток возле лавочек, как обычно в аэропортах других стран Европы. Во всем зале всего несколько розеток, которыми можно пользоваться, так как большая часть заняты – к ним подключены информационные щиты с рекламой и кулеры. В зале очень жарко, вытяжка работает, но кондиционирования нет. В кулерах вода только теплая. За полчаса я не увидел ни одного сотрудника аэропорта, чтобы спросить, где будет открыта регистрация. Когда началась посадка, о ней даже не объявили. Курилка – 5х5 м2, без дополнительной вентиляции и всего три маленькие пепельниц. В итоге весь пепел сыпется на землю, уборщиц в аэропорту я не видел. За какой-то запах в туалете даже можно не говорить».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: