Одесских школьников приглашают принять участие в конкурсе Всемирного дня уборки

18 сентября во всех областях Украины состоится Всемирный день уборки «World Cleanup Day», который единовременно проходит в 180 странах.

В прошлом году более 14 тысяч украинских школьников собрали 54 тонны мусора, из них 38 тонн – вторичного сырья, которое сдали на переработку. В этом году, организаторы объявили  конкурс для школ Одесского региона на звание самых активных участников Всемирного дня уборки.

Для того, чтобы принять участие командам школьников, необходимо совершить уборку выбранной ими местности с 1 по 18 сентября, подвести итоги и рассказать о результатах, заполнив онлайн-анкету по ссылке до 25 сентября 2021 года. Предварительно также необходимо опубликовать анонс  проекта на информационных ресурсах учебного заведения с призывом к участию в акции.

Победителей и активных одиночных участников уборок определят уже 1 октября на сайте и в социальных сетях School Recycling World. Подробнее об условиях участия можно узнать в Положении по ссылке.

Самые активные участники  акции получат призы – дипломы и вкусные подарки, а первая тройка школ-лидеров, которые соберут наибольшее количество мусора, сдадут больше всего отходов на переработку, и школьники, которой будут активными – выиграют комплекты кресел-мешков для школьных помещений.

Организаторы призывают присоединиться горожан к имеющимся локациям или организовать свои собственные. Формат уборки также может быть разным:

  • Коллективная уборка с семьей, друзьями или коллегами на одной из локаций.
  • Индивидуальная уборка на выбранной вами загрязненной зоне самостоятельно.
  • Цифровая очистка – это новая форма уборки. Можно реализовать в любом удобном месте и в любое время. Удаление лишней информации из своих гаджетов и облачных хранилищ позволит разгрузить центры баз данных, в поддержку которых тратится огромное количество энергии.
  • Картографирование: устанавливайте бесплатное мобильное приложение «EcoHike» и отмечайте загрязненные и очищенные территории

Организаторы конкурса – Международное молодежное движение «School Recycling World» совместно с Всеукраинским молодежным движением «Let’s do it Ukraine» при поддержке Министерства образования и науки Украины, Украинского государственного центра внешкольного образования, Национального эколого-натуралистического центра, а также компании PepsiCo Украина.

Напомним, что в прошлом году в Одесской области к «World Cleanup Day» присоединились 212 человек, которые собрали 37 995 кг мусора. Было организовано более 10 локаций для сбора мусора: Дюковкий парк, Хаджибейский и Куяльниций лиманы, парк “Молодежный” и “Лузановка”, а стадион “Автомобилист” героически убирал один человек. Большая часть мусора была собрана в селе Прилиманское, где было организовано 5 локаций. В уборке принимали участие школьники “Одесской общеобразовательной школы № 92”, сотрудники ЖКСов и артист Феликс Шиндер. Мероприятие поддерживали предприятия, предоставляя перчатки и мусорные пакеты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook
Фото обложки: Верхньосірогозький ліцей

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: