Одесса: честные рестораны и гостиницы отметят специальным значком

Специальный значок, которым будут отмечаться заведения общественного питания и предпринимательской деятельности, работающие с туристами честно, разработает к началу курортного сезона департамент туризма Одесского горсовета. Об этом сообщила его глава Татьяна Маркова на аппаратном совещании 10 февраля.

Она отметила, что в Одессе бывают случаи, когда чеки в ресторанах или отелях за одинаковые услуги выбиваются для иностранцев выше, чем для внутренних туристов.

Маркова подчеркнула, что это позорит город и уничтожает его имидж, поскольку если человек будет хоть раз обманут подобным образом, то его негативное впечатление об Одессе уже не перебить никакими другими. Кроме того, он поделится им со своими знакомыми.

«Мы не имеем права публиковать чёрные списки, но заведения, дружественные для туристов, можно обозначать какими–то знаками», — заявила Маркова. Скорее всего, это будет улыбающийся вариант символа Одессы — якоря–сердце.

Напомним, что несколько дней назад Почетное консульство Австрии на своей странице в Facebook поведало об обмане и хамском отношении к туристу в заведении «Grand Prix» на Бунина, 24. Владельцы заведения дали свой ответ на ситуацию, охарактеризовав действия Консульства как давление на частный бизнес.

Как рассказали в консульстве, в ресторане «Grand Prix» гражданину Австрии выставили счет на сумму около 10 тысяч гривен. Как оказалось, ему с самого начала принесли меню «для иностранцев». При этом клиенту так и не выдали, положенный по закону чек. Гость не смог самостоятельно разобраться в ситуации, поэтому оплатил счет и обратился в Консульство за помощью.

Сегодня же Татьяна Маркова  рассказала, что средний чек по Одессе составляет около 2000 гривен.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 2

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: