НСЗУ вводит в следующем году в программу медицинских гарантий новый пакет – “Мобильная психиатрическая помощь”

Вчера состоялся онлайн-брифинг Национальной Службы Здоровья Украины “Работа Программы медицинских гарантий: что изменилось за 5 месяцев для врачей и пациентов».

Как стало известно, по Программе медицинских гарантий специализированные медучреждения Южного региона получили более чем 3,5 млрд. грн. Общая сумма контрактов, которые заключили 218 специализированных медицинских учреждений Николаевской, Одесской и Херсонской областей с НСЗУ на текущий год – более 6, 3 млрд. грн.

За апрель-сентябрь за предоставление услуг по Программе медицинских гарантий специализированным медучреждениям этих областей НСЗУ выплатила более 3.5 млрд. грн. Из них три Центра экстренной медицинской помощи получили почти 431 млн грн. Медицинские учреждения за оказание медицинской помощи пациентам с COVID-19 или подозрением на него – таких 129 – получили 257 млн ​​грн.

В частности, в  Одесской области – 110 заведений с действующими договорами на 3, 16 млрд. грн, получили – около 1,8 млрд. грн.

Среди специализированных учреждений Южного региона больше всего средств получил Одесский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Одесского областного совета – более 266 млн грн.

Руководитель Южного межрегионального департамента НСЗУ Дмитрий Самофалов: “Хочу подчеркнуть, что важно четко соблюдать клинический маршрут пациента с COVID-19 при поступлении в медицинские учреждения. Следует отметить, что в Одесской области самая высокая интенсивность работы коек в больницах, оказывающих помощь при коронавирусной инфекции.

НСЗУ постоянно мониторит загруженность больниц. Определенные медицинские учреждения перегружены такими пациентами, одновременно другие – с незначительным количеством пациентов. И это – ответственность власти. Некоторые больницы стремились получить дополнительные деньги по контрактам за COVID-19, но пациентов они брать не хотят. В частности, на местном уровне изменяются маршруты пациента: к одним – везут, к остальных – не везут. Это нарушает принцип экстерриториальности оказания помощи пациентам с COVID-19. Поэтому местные власти в регионах могут рационально сформировать маршрут пациентов с COVID-19, чтобы все ресурсы использовались равномерно. Обеспечить равномерную нагрузку на медицинские учреждения.

В Украине около 500 заведений получат с 1 апреля финансирование от НСЗУ на отложенных условиях. Из них – 88 в регионах, которыми занимается Южный межрегиональный департамент. В Одесской области – 41, Николаевской – 15, Херсонской – 32.

В большинстве случаев, выполнение отложенных требований не требует значительных вложений, это например аппараты для питания паллиативных больных, глюкометрабо кардиограф.

Примерно половина учреждений здравоохранения уже сообщила об их выполнении. Однако есть и значительные проблемы, так 9 больниц в апреле не имели достаточного количества анестезиологов. На сегодня ни одна из них не подала соответствующие документы. А это требования основных пакетов – терапия и хирургия. Вообще, же по пакетам терапии до сих пор не дали нам подтверждение о выполнении условий 11 заведений, а по хирургии – 23.

Эти больницы обязались в течение шести месяцев выполнить все требования НСЗУ, в частности быть обеспеченными соответствующим медоборудованием, квалифицированными специалистами. Этот срок истекает 30 сентября. Соответственно 1 октября, те заведения, которые не выполнили условия не получат оплаты за пакетом. Здесь следует понимать, что это не значит, что больница потеряет полностью договора с НСЗУ, просто по соответствующему пакету будет прекращена выплата к выполнению заведением отложенных требований. ”

Директор департамента коммуникаций НСЗУ Татьяна Бойко: “Изменения происходят в интересах пациентов – он получил четкий перечень бесплатных медицинских услуг. Реформа дает возможность выбирать пациенту лучшее медицинское учреждение. Изменения убрали привязку к регистрации и пациент имеет право выбирать лучшую больницу и лучшего врача.

В следующем году эти права так же предусмотрены. Один из ключевых акцентов в программе медицинских гарантий 2021 – приближение медицинской помощи к пациенту через развитие амбулаторного уровня оказания помощи. Мы предлагаем в следующем году ввести новый пакет медицинских услуг для лечения туберкулеза на уровне первичной медицинской помощи. В психиатрической помощи предлагаем дополнительные услуги для амбулаторного лечения пациентов с психическими заболеваниями. Это – «Мобильная психиатрическая помощь», которая будет предоставляться пациентам на дому. Предлагаем расширить программу «Доступные лекарства» – включить лекарства для пациентов, перенесших инфаркт или инсульт и для пациентов с расстройствами психики и поведения. Эти лекарства, а следовательно и лечение, должны стать для них доступными “.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: