Новая территория Ботанического сада открылась для посещений

Одесский ботанический сад Одесского национального университета им. И.И. Мечникова после карантина частично открылся  для посетителей. Как сообщается на странице дендрария в Фейсбук, открылась только новая территория сада, которая находится по адресу: Французский б-р, 48/50.

Старая территория парка-памятника садово-паркового искусства, расположенная на Французском бульваре, 87, остается закрытой для посетителей до снятия ограничений.

Экскурсии пока запрещены, посещать новую территорию Ботанического сада можно небольшими группами по 2-3 человека.

Историческая справка:

Создание Ботанического сада при Императорском Новороссийском университете началось одновременно с реорганизацией Ришельевского лицея, и первые 70 видов растений, которые были приобретены в 1867 г., хранились в частной теплице под наблюдением персонала кафедры ботаники.

В 1867 г, благодаря заведующему кафедрой ботаники Л.С. Ценковскому, университет передал лицейскую баню и университетский двор для организации ботанического сада, а со временем, на выделенные университетом средства, была построена небольшая оранжерея и теплица. Немного позднее, на этой же территории, была создана коллекция растений открытого грунта, которая непрерывно пополнялась.

В 1880 году территория была полностью заполнена, и расширение коллекции стало невозможным. Решением администрации университета ботанический сад был переведен, с помощью зав кафедрой ботаники Л. В. Рейнгарда, на университетский хутор в район Малого Фонтана (Французский бульвар, 87). На территории сада была построена оранжерея и организован участок «Система растений».

Сегодня, Ботанический сад общегосударственного значения им. Академика В. И. Липского Одесского национального университета им. И.И. Мечникова является базой подготовки студентов биологического направления для ряда высших учебных заведений Одессы, Херсона и Николаева. Также на двух территориях сада поддерживается коллекционный фонд растений, который постоянно развивается и обеспечивает учебный процесс. Ежегодно сад посещает до 10 000 экскурсантов, среди которых больше всего школьников. В настоящее время, растения, выращенные в саду, украшают одесские улицы, скверы и парки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: