НАБУ и САП призывают Президента ветировать закон, касающийся неприкосновенности нардепов

Сегодня, 18 декабря Верховная Рада Украины приняла законопроект №2237 о неприкосновенности народных депутатов Украины. В свою очередь НАБУ и САП призывает Президента ветировать закон, поскольку он снизит эффективность расследования преступлений, совершенных с участием действующих парламентариев. А отдельные принятые нормы могут привести к возникновению процессуальных проблем еще в начале расследования и позволит участникам избежать ответственности.

Принятый закон предусматривает, что Генеральный прокурор станет единственным в Украине, кто сможет вносить сведения о совершении уголовного преступления народным депутатом Украины в Единый реестр досудебных расследований – то есть начать расследование.

В сообщении ведомства говорится:

«Указанная норма ставит под угрозу независимость детективов НАБУ и прокуроров САП в своей деятельности, ведь теперь перед тем, как начать расследование, они должны обратиться к Генпрокурору, чтобы убедить его внести сведения в ЕРДР. Кроме того, законопроект не определяет, каким образом следователи будут передавать  информацию Генпрокурору, чтобы тот начал расследование.

Также указанный законопроект частично исключает сбор доказательств в производстве. Допустим, в пределах одного расследования детективы НАБУ обнаружили другое преступление, к которому, вероятно, причастен нардеп. До вступления в силу законопроекта №2237, следователям достаточно было выделить указанный эпизод и расследовать, как отдельное производство. Если же законопроект приобретет статус закона, детективам придется убеждать генпрокурора начать расследование.

Это – лишь некоторые из угроз, которые содержит законопроект №2237. Кроме них есть еще немало процессуальных аспектов, которые способны заблокировать работу детективов НАБУ и прокуроров САП в сфере очистки законодательного органа от коррупции. Со своей стороны, Национальное бюро и САП готовы присоединиться к процессу доработки законопроекта и предоставить свои рекомендации».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: