На первый этап капитального ремонта Хаджибейской дамбы выделили 27 млн гривен

Управление капитального строительства Одесского горсовета ищет подрядчика для выполнения первоочередных работ по предотвращению разрушения дамбы Хаджибейского лимана и стабилизации состояния ее аварийных участков. Об этом свидетельствует тендер на платформе публичных закупок Prozorro.

Для проведения первоочередных работ выделили 27 миллионов гривен. Подрядчик должен будет до конца 2022 года обустроить волноотбойные блоки и укрепить откосы дамбы на отдельных ее участках. Также, городское управление капстроительства заключило договор с Одесской государственной академией строительства. Специалисты Стройакадемии до конца года должны исследовать дамбу и предоставить свои выводы. Из городского бюджета на это выделили 1 млн 352 тыс грн.

В последний раз противоаварийные работы на Хаджибейской дамбе проводились в 2016 году. На какое-то время это укрепило строение, однако ураган «Юля» в феврале 2020 года ускорил процесс разрушения дамбы. К слову, в 2017 году тоже выделялись средства на капитальный ремонт дамбы в размере 86 млн гривен. Неизвестно, провели ли эти работы, но сегодня состояние дамбы оценивают как аварийное, собственно с 2003 года его считают таковым.

Политику постоянного выделения средств на ремонт Хаджибейской дамбы не поддерживает глава Ассоциации архитекторов Одессы Владимир Халин, который говорит, что риск затопления Пересыпи от этого не становится меньше.

Напомним, что по оценкам специалистов, в случае прорыва дамбы будет затоплено более 23,0 кв. км территории города, что приведет к остановке работы почти 50-ти крупных предприятий, среди которых: Одесская ТЭЦ, учебные учреждения, роддом и Центр семейной медицины и другие.

Ситуацию усложняет тот факт, что дамба расположена на границе города и области и юридически является бесхозным сооружением. К тому же, земельная насыпь дамбы сооружалась в 40-х годах прошлого века в аварийном порядке без какого-либо проекта путем отсыпки грунта и других материалов на неподготовленную основу. К тому же в конце 60-х годов без соответствующих экспертных выводов дамба преобразована в отрезок автодороги, что осложнило и без того ее аварийное состояние.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: