На Одесщине приступили к посадке молодых деревьев

7 марта 2024 руководство Измаильской районной государственной (военной) администрации во главе с начальником Измаильской РВА Родионом Абашевым присоединились к высадке новых лесных насаждений в Измаильском районе.

В рамках лесокультурной кампании 2024 года ГП “Леса Украины” высаживает тысячу сеянцев сосны крымской и тысячу дуба обыкновенного на пустыре возле города Измаила. Это земли филиала “Измаильское лесное хозяйство”. В этом году в Измаильском районе высадят тысячу гектаров леса.

Такой высадки на юге, как после реформирования лесной отрасли, никогда не было. У этого региона исторически низкая лесистость, однако финансирования на создание нового леса у государства не было. Сейчас полностью отказались от дотаций из бюджета и финансируем лесохозяйственные мероприятия за счет предприятия. Например, если в 2022 году ГП “Измаильское лесное хозяйство” высадило 10 га леса, то уже в 2023 году этот филиал единственного предприятия “Леса Украины” высадил 665 га леса! В этом году планируем высадить еще больше”, – сообщил генеральный директор ГП “Леса Украины” Юрий Болоховец.

В будущем рост деревьев окажет положительное влияние на экологическое состояние региона. Лесные насаждения будут важным природным ресурсом, который будет защищать от эрозии почву, очищать кислород и выполнять защиту ветра и пыли.

Для выращивания качественного посадочного материала из ЗКС ГП “Леса Украины” открывают новые семенно-селекционные центры и увеличивают мощность существующих. Так, сеянцы, которые высаживают в городе Измаил, выращены во Львовском лесном селекционно-семенном центре. Для лучшей приживаемости специалисты использовали семена из южных регионов.

Предприятие отходит от сплошных монокультур. Поэтому высаживаются в основном смешанные породы, например как в случае Измаила – это дуб, сосна, сафору японскую, клен, ясень. Такая комбинация позволяет создавать условия для биоразнообразия. Для хвойных насаждений создается буферная зона из лиственных пород. Это уменьшает риск возникновения пожаров.

Высадкой сеянцев на территории Измаила занимались работники Южного лесного офиса, уход за новыми насаждениями будет осуществлять филиал Измаильское лесное хозяйство ГП Леса Украины.

В 2022 году в Украине состоялось реформирование лесной отрасли. В результате реформы было создано ГП “Леса Украины”, которое финансируется только за счет собственной прибыли. В Одесской области планируется высадка лесов на площади более 2500 гектаров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: