Минюст запускает программу с элементами искусственного интеллекта для анализа преступников

Министерство юстиции разработало и начинает использовать программное обеспечение с элементами искусственного интеллекта, которое будет анализировать преступников и определять – склонны ли они в будущем нарушать закон снова или нет. Об этом рассказал Министр юстиции Денис Малюска в своем Facebook.

По его словам, программу назвали “Кассандра”. Задача данной программы направлена на облегчение работы сотрудникам апробации, которые готовят досудебный доклад – документ, помогающий судьям устанавливать меру наказания. В нем описывается личность обвиняемого, а также оценивается вероятность совершения им новых преступлений в будущем.

По словам министра, “Кассандра” этот процесс автоматизирует. Программа предлагает ответить на вопросы, а на выходе дает оценку вероятности совершения нового преступления в баллах от 0 до 97. Оценивает алгоритм в соответствии с ответами испытуемого. То есть оценивает в баллах каждый ответ, а затем суммирует.

“По сути, это является базовым, но простым искусственным интеллектом. При этом “Кассандра” не будет стоять на месте. Довольно скоро научится самостоятельно определять, сколько баллов необходимо дать за ответ на тот или иной вопрос. А уже через несколько лет у нас будет массив больших данных по результатам машинного обучения, согласно которому “Кассандра” научится анализировать не только ответы на простой перечень вопросов, но и другие данные, которые у нас есть о преступнике “, – отметил министр.

https://www.facebook.com/100011121947008/videos/1230395760674477

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: