Максимальный штраф за нарушение языкового закона составит почти 12000 гривен

Языковой омбудсмен Татьяна Монахова во время своего первого общения с прессой, которое состоялось 10 декабря, рассказала, какие будут штрафы при нарушении языкового закона.

Напомним, что 27 ноября Кабинет министров утвердил кандидатуру Татьяны Монаховой на должность уполномоченного по защите государственного языка. Должность языкового омбудсмена предусмотрена законом об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, который начал действовать с 16 июля 2019 года. Закон предполагает, что украинский язык является обязательным во всех сферах публичной жизни.

Уже через 2-3 года вступит в силу административная ответственность за нарушение данного закона.  Размер штрафа будет составлять от 3,5 до почти 12 тысяч гривен.

Во время пресс-конференции Татьяна Монахова уточнила: «Когда граждане Украины приходят в определенные учреждения, например питания, и обращаются на украинском языке, а им отвечают не на государственном языке, то это нарушение закона. Если клиент сам инициировал использование другого языка, то персонал может отвечать на том языке, который удобен человеку».

По факту Татьяна Монахова сможет приступить к своим обязанностям только через полгода с момента назначения на должность.
«Первые полгода надо запускать юридическую машину защиты украинского языка”, – отметила омбудсмен. Также на данный момент нет ни штатного расписания, ни команды, которая приступила бы к обязанностям, ни помещения для офиса, поэтому первым заданием является создание секретариата.

За время пока вступит в силу административная ответственность, у всех будет возможность выучить государственный язык. Как и предполагает закон, будут созданы бесплатные курсу по изучению украинского языка.
«Необходимо не только штрафовать но и мотивировать людей к переходу на украинский язык, что также предполагается законом», – сообщила уполномоченная по защите государственного языка Татьяна Монахова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: