Лиман Сасык окрасился в ядовито зеленый цвет

Эколог, ученый Иван Русев уже не одно десятилетие бьет тревогу о критическом состоянии водных ресурсов в Одесской области. Настал очередной сезон и лиман Сасык окрасился в ядовито зеленый цвет.

И вот, в конце августа 2020 года, Сасык вновь стремительно зацвел ядовитыми сине-зелеными водорослями, которые губят все живое и поддерживают кризисную социально-экологическую обстановку, а также создают опасность для жизни“, – пишет Иван Русев.

Недавно был представлен документальный фильм «Лиманы: бой за рай», в котором очень подробно освещалась критическая ситуация лимана Сасык.

В результате реализации проекта более 40 лет назад,  лиман был отделен от Черного моря и превратился  в мертвое озеро. Все это время стоит вопрос о возрождении водообмена между лиманом и Черным морем. Также в фильме обсуждается новый проект, который задуман на пересыпи между лиманом и Черным морем и акцентируется внимание на том, что этот проект окончательно погубит экосистему этой территории и не позволит возобновить водообмен.

Реализация проекта привела не только к “умерщвлению” лимана Сасык, но и окружающего. Иван Русев описывает последствия:

Было уничтожено более 50 тыс. га уникальных черноземов. Но это еще не все. Некогда удивительной привлекательности водоем, где лечились грязями, отдыхали тысячи людей в целебной воде, ловили вкуснейшую морскую рыбу – кефаль, глоссу, бычков и просто наслаждались великолепным микроклиматом, превратился в зону экологического бедствия. На фоне нещадного экотерроризма, люди стали чаще болеть. А на старинном кладбище в с.Глубокое, где есть захоронения первых лет 18 столетия, из-за поднятия уровня воды и эрозии склонов, в лиман сваливаются человеческие кости. А обнаженные их останки и части гробов, вскрывают истинное глумление, как над живыми, так и над мертвыми, а также вызывают лютую ненависть к системе, которая уничтожила благодатный край“, –  комментирует  сегодняшнее положение дел эколог.

Как отмечает Иван Русев, чиновники пытались не раз заниматься данной проблемой, однако “воз и ныне там”, зачастую это происходит тогда, когда наступает время очередных выборов.

Последние несколько месяцев активно обсуждается критическое состояние Куяльницкого лимана – зафиксирован критический уровень воды, он высыхает. В Одесской ОГА анонсировали выделение 700 тысяч гривен на осуществления мониторинга лимана. Обещают в ближайшее время начать работы. Будем надеется, что это не связано с предстоящими выборами и дело сдвинется мертвой точки.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: