Куяльницкий лиман перестанет болеть? Одесская ОГА выделила средства на мониторинг

Вопрос об угрозе высыхания Куяльницкого лимана периодически поднимается властями Одесской области. Но в этом году ситуация сложилась катастрофическая: из-за  засухи уровень воды в лимане снизился до критического уровня, что создало риски пересыхания лимана и потери его бальнеологических свойств.

Напомним, что в 2014 году была принята программа пополнения Куяльницкого лимана морского водой из Черного моря, как временная мера для недопущения пересыхания лимана. Программа предусматривает отбор проб и химический анализ вод лимана для осуществления расчетов, по безопасному объему подачи морской воды. Но, к сожалению, программа не финансируется уже второй год.

На этой неделе в Одесской ОГА состоялось совещание, относительно критического состояния Куяльницкого лимана. Как сообщает пресс-служба ОГА, для решения вопроса директором Департамента экологии Аланом Джиоевым было предложено перераспределить часть средств из других (менее срочных) мер в размере 700 тис. грн на осуществление мониторинга. Инициативу поддержали участники совещания. Еще 300тис. грн выделит депутат облсовета Олег Кутателадзе.

Сейчас запрос на перераспределение средств уже направлено в бюджетную комиссию облсовета и Департамент финансов ОГА. В ближайшее время работы будут начаты.

Также  на совещании было принято решение усилить меры по недопущению самовольного дамбования русла реки Большой Куяльник, и продолжить реализацию проекта регионального развития, по ренатурализации гидрологического состояния реки Большой Куяльник с целью спасения Куяльницкого лимана.

Напомним, что ранее пресс-служба Одесской ОГА сообщила о завершении  «Комплексного обследования состояния реки Большой Куяльник». Отмечались так же основные причины высыхания и потери оздоровительных свойств Куяльницкого лимана (курорта государственного значения)  – это недостаточное наполнение пресной водой. Длина русла реки Большой Куяльник, которая пополняет лиман, составляет около 180 км, а в свободному водотоку препятствуют незаконные дамбы и заиленные подземные водные источники.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: