Исчезнут взятки при сдаче экзаменов для моряков?

ГО «Спільна Мета» презентовала проект  реформы дипломирования и образования моряков, которая представлена на рассмотрение Президенту Украину Владимиру Зеленскому. Данная реформа направлена на разрешение двух проблем отрасли. Первое –  коррупция, второе –  проблемы в образовании.

Согласно проекта реформы, предлагается отменить экзаменацию моряков в ГКК на подтверждение должности. То есть, согласно международной конвенции, можно выбрать или сдачу экзамена, или наличие стажа на судне. Проблема в том, что в Украине выбрали и одно и другое, что превратилось в коррупционную схему. Согласно данным авторов проекта реформы, сумма взятки за экзамен составляет от 500 до 800 долларов. Самостоятельно сдать экзамен невозможно, только заплатив деньги.

https://www.facebook.com/priboi.news/videos/311341459907406

 

Руководитель благотворительного фонда помощи морякам “Ассоль” Андрей Шевченко прокомментировал данную позицию:

“Неправильно проведённая антикоррупционная политика Министерства инфраструктуры дала в системе дипломирования моряков два результата:

  • охват коррупционных поборов с моряков приблизился к 100 % (об этом рассказывают моряки);

  • из системы дипломирования моряков были вытеснены профессиональные моряки.

Эксперты и сами моряки указывают, что всему виной борьба «морских властей» за передел финансовых потоков в отрасли. В результате «реформ» действующей власти АМПУ, а следом и министерство, перестали контролировать этот процесс. Морская администрация, АМПУ и Мининфраструктуры на старте стали несогласованно делить полномочия. Из несовершенства нормативной базы проистекают некоторые проблемы подготовки моряков – неполное выполнение конвенционных требований в учебных и учебно-тренажерных заведениях, неполнота контроля их деятельности, создание условий для возможных злоупотреблений. В результате – острый конфликт, выходящий на международный уровень.

Вот только некоторые из проблем, которые наиболее часто озвучивают моряки при обращениях в “Ассоль”:

  • Продление дипломов

Если нашим зарубежным коллегам для продления срока действия своих рабочих дипломов достаточно подтверждения только наличия одобренного стажа работы на судне, то украинским морякам надо 1,5-2 месяца проходить различные курсы, которые обходятся им в очень круглые суммы. Особенность требования Конвенции ПДНВ (для моряков) – 1978 состоит в том, что каждые 5 лет морской специалист, который работает на судне или намеревается возвратиться на судно после периода времени, проведенного на берегу, должен подтверждать свою квалификацию соответствующему государственному органу. В конвенции указывается 5 различных, но равноценных способов, позволяющих моряку подтвердить свою профессиональную пригодность. Для подтверждения достаточно выполнить условия одного из способов, который обычно выбирается исходя из конкретных обстоятельств случая:

“1. наличием одобренного стажа работы на судне с выполнением при этом функций, соответствующих имеющемуся диплому, в течение периода не менее:

1.1  в общей сложности 12 месяцев из предшествующих пяти лет, или

1.2  в общей сложности трех месяцев из предшествующих шести месяцев непосредственно перед подтверждением действительности диплома; или

  1. выполнением функций, которые считаются равноценными стажу работы на судне, требуемому пунктом 1.1; или

  2. прохождением одобренной проверки; или

  3. успешным окончанием одобренного курса или курсов; или

  4. прохождением одобренного стажа работы на судне с выполнением при этом функций, соответствующих имеющемуся диплому, в течение не менее чем трех месяцев на сверхштатной должности или на должности командного состава ниже той, для которой имеющийся диплом действителен, непосредственно перед занятием должности, для которой имеющийся диплом действителен.”

В Украине Конвенцию читают совсем иначе. “Или” читается как “и”. Для подтверждения документов абсолютно любому моряку необходимо пройти курсы в учебных центрах, сдать экзамен государственной квалификационной комиссии, получить документы у капитана порта”.

Что касается представленной реформы, то предлагается ускорить выдачу документов до 1 дня. Относительно коррупционной составляющий при сдаче экзамена на подтверждение должности, согласно проекта реформы, предлагается ввести экзамен. который по своей структуре и технике проведению соответствует ЗНО-ЦТМ. Авторы проекта реформы уверены, что такой вариант сдачи экзамена позволит исключить коррупционную составляющую.

Как считает Андрей Шевченко, данный проект носит положительные тенденции для моряков, но, в тоже время, необходимо понимать, как это все будет внедряться. Поскольку необходимо учесть много аспектов, чтобы не нарушить нормы международной конвенции, ведь от этого зависят судьбы моряков:

“В целом, в совокупность субъектов, осуществляющих скоординированные меры в Украине по выполнению тех или иных норм Конвенции ПДНВ, должны входить:

Кабинет Министров Украины, Министерство иностранных дел, Министерство юстиции, Инспекция по вопросам подготовки и дипломирования моряков, Министерство инфраструктуры, Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения Украины, а также Государственная инспекция Украины по безопасности на морском и речном транспорте, Государственная инспекция учебных заведений Украины, государственные квалификационные комиссии Инспекции по подготовке и дипломированию моряков, капитаны морских портов Украины, государственные экзаменационные комиссии морских высших учебных заведений, а также морские высшие и профессионально-технические учебные заведения, учебно-тренажерные заведения, учреждения здравоохранения для проведения медицинского осмотра моряков и выдачи медицинских свидетельств морякам, судоходные компании”.

Как сообщает издание  seafarersjournal.com, Министерство инфраструктуры Украины и Отраслевой центр цифровизации и кибербезопасности уже создали единый транспортный портал электронных услуг: https://e-transport.gov.ua. Там моряк уже может подать онлайн-заявку на прохождение Государственной квалификационной комиссии и отслеживать статус своих документов в личном электронном кабинете.

Начиная с августа месяца текущего года украинские моряки будут сдавать экзамены не квалификационной комиссии, а в виде тестирования, сидя за компьютером. Планируется, что после того, как моряк пройдёт обучение в тренажерном центре и получит соответствующие документы, он направляется на сдачу компьютерного теста. Мировая морская индустрия уже давно работает по этой автоматизированной системе.

Несмотря на все преимущества, которые анонсированы в качестве проекта реформы, эксперты высказываются и скептически. Так, Олег ГРИГОРОВ на своей странице в соцсети пишет:

«По достоверной и проверенной информации, вопросы для тестирования готовили и готовят все те же профессиональные коррупционеры из Инспекции… Система специально наполнена вопросами, ответить на которые с необходимым процентом будет невозможно. Сделано это для того, чтобы заставить моряков нести взятки посредникам за получение положительного результата тестирования».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4.8 / 5. 4

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: