Институт глазных болезней имени Филатова отмечает 85-летие

В апреле отмечается 85 лет со дня основания Института глазных болезней и тканевой терапии имени В. П. Филатова АМН Украины, крупнейшем в Одессе и Украине, одним из ведущих в Европе. Он был открыт по инициативе известного офтальмолога В. П. Филатова. Учитывая размах, эффективность и важность его научных трудов, в 1930-е гг. было принято решение о создании в Одессе клинической и экспериментальной базы для дальнейшей научно-практической работы. 4 апреля 1936 года был создан Институт экспериментальной офтальмологии. Его первым директором стал В. П. Филатов.

Первые два года, не имея собственной базы, Институт находился в здании 2-й клинической больницы Одессы. Это помещение не имело возможности вместить всех больных, желающих оперироваться у известного офтальмолога и врачей, которые стремились заняться научной работой под его руководством. В 1939 году была закончена постройка двух трехэтажных корпусов и ряда подсобных зданий Института. Здание Института глазных болезней (арх. Кац М., Кордонский Л., Шлифер М.) является памятником архитектуры и градостроительства местного значения. Благодаря энергии своего руководителя, Институт быстро превратился в одну из лучших офтальмологических учреждений.

Вторая мировая война прервала работу Института. Многие его сотрудники ушли на фронт. Филатов с частью своих учеников эвакуировались в Пятигорск, где они работали в эвакуационном госпитале, а затем перебрались в Ташкент. Там был создан специальный глазной эвакуационный госпиталь  № 1262. На его базе в 1943 году был восстановлен в сокращенном объеме Украинский институт глазных болезней. Будучи директором Института, В. П. Филатов, одновременно был главным консультантом глазного госпиталя, где находились тяжелораненые с повреждениями глаз.

После освобождения Одессы от нацистских захватчиков, Филатов вместе с сотрудниками Института в 1944 году вернулся в город и взялся за восстановление разрушенных и опустошенных зданий. За один год удалось восстановить часть Института, развернуть 120 коек и 6 лабораторий. В 1945 году Институту присвоено имя академика В.П. Филатова.

В 1946 году в Институте произошло несколько событий. Академиком В. П. Филатовым был основан и выпущен «Офтальмологический журнал», где он был его первым главным редактором. При заведении была создана научная библиотека, в основу которой были положены книги и журналы из личной библиотеки Владимира Петровича Филатова. И будучи зрелым офтальмологом и опытным руководителем В. П. Филатов впервые в Украине принимает решение об открытии в Институте отделения детской офтальмологии.

За все время работы в Институте были разработаны новые устройства и приборы, новые методики диагностики, создана своя школа офтальмологов. В. П. Филатов считал, что «основой отношения к больному в Институте является положение: бороться за каждую каплю света, что осталась еще у больного; не допускать в своих суждениях необоснованного скептицизма, не поддаваться медицинскому пессимизму, или что еще хуже медицинскому нигилизму».

Свой 85-й день рождения институт встречает серьезными достижениями. В конце прошлого года в институте провели уникальную, первую в мире, операцию по удалению внутриглазной гемангиомы хориоидеи большого размера.

По материал Одесского историко-краеведческого музея.

Фото: Одесский историко-краеведческий музей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

If you have found a spelling error, please, notify us by selecting that text and tap on selected text.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: