Место для больных коронавирусом или лакомый кусочек земли? Спортсмены намерены отстаивать «Олимпиец»

На прошлой неделе, 9 октября, директор департамента здравоохранения Одесской ОГА Наталья Одарий-Захарьева заявила, что в случае увеличения количества больных коронавирусом дополнительные места для размещения пациентов оборудуют в спорткомплексе «Олимпиец». Руководство и тренерский состав «Олимпийца» выступили категорически против данного намерения, и, при необходимости, готовы жестко отстаивать свою позицию.

«Если сейчас прекратить деятельность «Олимпийца»,  то куда пойдут все молодые ребята, которые сегодня здесь тренируются? Ведь нет никакой гарантии, что они, лишившись возможности заниматься, не бросят здоровый образ жизни и не ступят совсем на иной путь. А ведь они – наше будущее. Это здоровье нашей нации. И то, какими они будут – зависит от нас. А нас хотят отсюда выгнать», – прокомментировал директор спорткомплекса «Олимпиец» Андрей Кравченко.

На данный момент на базе спорткомплекса функционирует Школа Высшего спортивного мастерства.  Здесь занимаются греко-римской и вольной борьбой, легкой атлетикой и тхэквандо. Помимо того, в холодное время года сюда приходят тренироваться непрофессиональные спортсмены, которые уходят с летних площадок. В этот период в спорткомплексе расписан буквально каждый час, а за день его посещают под тысячу человек. С учетом площади спорткомплекса в этом сезоне он сможет работать в таком же режиме, соблюдая эпидемические требования Министерства здравоохранения.

Сам директор узнал о планах департамента здравоохранения из средств массовой информации. По его словам, Наталья Одарий-Захарьева с сотрудниками департамента приезжали в спорткомплекс в понедельник, 12 октября, и подтвердили свое намерение об использовании помещения для размещения больных коронавирусом. Тогда Андрей Кравченко показал помещения и объяснил, что условий в «Олимпийце» для создания госпиталя нет.

«Конечно очень много вопросов. Странно, что люди совершенно не зная всех нюансов этого помещения, сразу приняли решение, что будут создавать место для приема больных. К тому же, на мою просьбу показать протокол, постановление или решение комиссии, Наталья Викторовна просто уходила от этой темы», – рассказал Андрей.

Что касается условий «Олимпийца». Он находится в состоянии капитального ремонта на протяжении уже трех лет. Несмотря на наличие отопления, помещение прогревается всего на 3-4 градуса выше, чем на улице, а во время дождя здесь протекает крыша. Вентиляция, туалеты и покрытие в «Олимпийце» находятся в неподобающем состоянии. Многие спортсмены уже смирились с этим и радуются, что спорткомплекс до сих пор функционирует.

Вот что написала Ксения Волошина в Facebook, чья дочка занимается легкой атлетикой в «Олимпийце»:
«Мы смирились с этими условиями для наших детей. Не продали под застройку – и хорошо, не рухнул от нелегальной стройки по соседству – и Слава Богу! Но пришла беда, откуда не ждали. Мерзота от власти: деньги, предназначенные на борьбу с эпидемией, спустила на укладку дорог. Потом, украв асфальт с этих дорог, вспомнили про эпидемию. И теперь они решили разместить в стенах многострадального Олимпийца госпиталь для борьбы с ковидом. Госпиталь, в котором больные будут лежать под стеной дождя с текущей крыши. Больные с пневмонией будут находиться в помещении с температурой воздуха +5. На 1000 койкомест – 3 грязных дырки в полу вместо туалетов. Без системы подачи кислорода, т.к ее просто некуда подключить. Под падающей с потолка штукатуркой, которую полностью сожрала плесень. Вы же все понимаете, что это будет не госпиталь-это последнее, не самое лучшее, пристанище для никому ненужных умирающих людей!»
Ряд спортсменов, которые считают «Олимпиец» своим домом, выражают опасения, что таким образом просто хотят остановить работу спорткомплекса, а затем построить здесь очередной новострой. Стоит отметить, что рядом со спорткомплексом уже практически завершили строительство 30-этажного жилого дома с одноименным названием, который претендует на звание самого высокого здания в городе. И, едва ли, не в плотную к «Олимпийцу» та же строительная компания «Стикон» возводит еще один 10-этажный жилой дом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: